Рейтинг@Mail.ru
В Москве убит студент - фигурант дела "Черных ястребов" - РИА Новости, 04.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве убит студент - фигурант дела "Черных ястребов"

Читать ria.ru в
Студент Московского института экономики и культуры Расул Халилов, которого 3 сентября расстрелял неизвестный на северо-востоке Москвы, был фигурантом дела о нападении весной прошлого года на двух московских студентов.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Студент Московского института экономики и культуры Расул Халилов, которого 3 сентября расстрелял неизвестный на северо-востоке Москвы, был фигурантом дела о нападении весной прошлого года на двух московских студентов, сообщил в пятницу РИА Новости адвокат одного из обвиняемых Сергей Логинов.

Злоумышленник четыре раза выстрелил в Халилова около дома 40а по Алтуфьевскому шоссе, затем скрылся. Студент умер на руках у медиков. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает от шести до 15 лет лишения свободы.

"Расул Халилов был одним из фигурантов этого дела (о нападении на студентов). Перед гибелью он успел дать показания", - сказал адвокат.

По версии следствия, в мае 2008 года группа из семи граждан Азербайджана, именовавших себя "Черными ястребами", совершила нападение в метро на двух студентов - 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. Марков после нападения был госпитализирован с тяжелыми травмами. Второй потерпевший также обращался за помощью к врачам.

Между тем, адвокат Логинов считает, что организации "Черные ястребы" не существовало. "В ходе судебного процесса не было представлено никаких доказательств о существовании организации "Черные ястребы", - говорит защитник.

Адвокат пострадавшего студента Маркова Сергей Сташевский рассказал, что нападавшие с криками "Аллах акбар" избили двух молодых людей, нанесли им проникающие колотые раны в область грудной клетки, сердца, легких, расстреляли их из пневматических пистолетов. Нападение было записано на камеру мобильного телефона.

Подозреваемых задержали летом 2008 года. Они обвиняются в совершении преступлений по статье 213 (хулиганство) и статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которые предусматривают максимальное наказание до семи и до 15 лет лишения свободы соответственно.

Двое обвиняемых находятся под стражей, остальные пятеро - под подпиской о невыезде.

Дело "черных ястребов" вызвало бурную полемику в обществе. По одним данным, группировка занималась нападениями на национальной почве и грабежами. Тем не менее, некоторые правозащитники, занимавшиеся данным делом, придерживаются иной точки зрения.

Так, правозащитник, член Московского бюро по правам человека Семен Чарный в беседе с РИА Новости выразил мнение, что в данном деле речь не идет о беспричинном нападении, как это пытаются доказать. По его мнению, члены банды искали в Москве скинхедов и именно на них совершали нападения. Как считает Чарный, нет оснований говорить о "массовых кавказских бандах, нападающих на беззащитных русских".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала