Рейтинг@Mail.ru
Подземная стоянка рухнула в центре Москвы - версий пока три - РИА Новости, 03.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подземная стоянка рухнула в центре Москвы - версий пока три

Читать ria.ru в
Один рабочий погиб и трое пострадали при обрушении многоярусной подземной автостоянки строящегося офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы. По одной из версий, причиной обрушения стало нарушение технологии строительства.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Один рабочий погиб и трое пострадали при обрушении в четверг многоярусной подземной автостоянки строящегося офисно-гостиничного комплекса Vivaldi Plaza на Кожевнической улице неподалеку от Павелецкого вокзала в центре Москвы.

По одной из версий, причиной обрушения стало нарушение технологии строительства. По другой - нарушения были допущены еще при проектировке подземного гаража. Сам девелопер не исключает умышленные действия третьих лиц.

Обрушились два этажа

Сообщение об обрушении двух этажей подземной строящейся автомобильной парковки по адресу Кожевническая улица, 8, строение 4 поступило в МЧС около девяти утра. Площадь обрушения составила около 600 квадратных метров.

В ходе разбора завалов спасены трое рабочих, которые с различными ранениями были госпитализированы. Все они - граждане Белоруссии. Через несколько часов после начала спасательных работ на поверхность было извлечено тело четвертого рабочего.

Обследование места обрушения кинологами с собаками показало, что под завалами людей больше нет.

Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, строительные работы в подземной парковке в момент ЧП не проводились.

Застройщик

Здание с подземным гаражом возводила австрийская строительная фирма - компания Strabag AG, генеральный подрядчик офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza в Москве.

Парковка в Vivaldi Plaza, согласно проекту, рассчитана примерно на 930 машиномест.

Как стало известно РИА Новости, рабочую документацию для объекта делала фирма "Аркона", а бетонные работы выполняла фирма "5М".

По данным официального сайта комплекса, инвесторами объекта выступают Deutsche Bank AG, Starr International Company, Inc, European Commercial Real Estate Group, а также хедж-фонды Old Lane и Artha Capital. Генеральным проектировщиком комплекса является компания "Сергей Киселев и партнеры", а маркетинговыми агентами - консалтинговые компании Knight Frank и Jones Lang LaSalle.

Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года - под брендом "Илбау") и возвела в частности, один из объектов в "Москва-Сити" - "Северную башню".

Основная деятельность компании на российском рынке - генподрядные услуги в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства. На сегодняшний день в России в активе австрийцев - отдельные заказы в Москве и Петербурге и олимпийский контракт на 62 миллиона евро (завершение строительства аэропорта "Базэла" в Адлере).

Помимо Vivaldi Plaza, Strabag работает на реконструкции гостиницы "Москва" в центре столицы, строит элитный микрорайон "Садовые кварталы" в Хамовниках и бизнес-центр на Ленинском проспекте (девелопер последнего, как у обрушившейся парковки в четверг - "ОТКРЫТИЕ-Недвижимость"). Кроме того, Strabag является генподрядчиком на ряде проектов группы компаний ПИК (в группе отказались уточнить, каких именно).

В Петербурге Strabag выступает генподрядчиком при реконструкции знаменитого "Дома со львами" - особняка Лобанова-Ростовского.

Австрийская компания также предоставляла свои услуги по генподряду при строительстве района "Академический" в Екатеринбурге и стадиона для футбольного клуба "Зенит" в Петербурге, но по этим объектам договоры с ней были расторгнуты.

Версии

МЧС по горячим следам сообщило, что причиной обрушения парковки в центре Москвы, по предварительным данным, стало нарушение технологии строительства.

В сообщении на сайте Генеральной прокуратуры отмечается, что, "по предварительным данным, причиной обрушения стали нарушения при производстве строительных работ в деятельности ЗАО "Штрабаг", осуществлявшего строительство многоярусной подземной парковки".

Сама компания Strabag AG считает, что лишь специальная комиссия может прояснить причины случившегося.

Еще перед началом строительства Vivaldi Plaza, в 2007 году, представители Strabag заявляли, что возведение этого объекта осложнено высоким уровнем грунтовых вод и наличием известняков.

ЗAO "ОТКРЫТИЕ-Недвижимость" - девелопер проекта офисно-гостиничного центра Vivaldi Plaza не исключает, что причиной инцидента могли стать умышленные действия третьих лиц.

Как сообщила сотрудница пресс-службы префектуры Центрального административного округа столицы, власти округа планируют проверить все здания, которые строит фирма Strabag.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала