Рейтинг@Mail.ru
В давке на распродаже ноутбуков в Москве пострадали несколько человек - РИА Новости, 30.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В давке на распродаже ноутбуков в Москве пострадали несколько человек

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкКомпьютерная распродажа в Москве обернулась давкой и больницей
Компьютерная распродажа в Москве обернулась давкой и больницей
Читать ria.ru в
Несколько человек пострадали во время давки, возникшей при распродаже ноутбуков в одном из столичных магазинов сети "Эльдорадо", компания заявила, что не рассчитала размер выставленной партии компьютеров.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Несколько человек пострадали во время давки, возникшей при распродаже ноутбуков в одном из столичных магазинов сети "Эльдорадо", компания заявила, что не рассчитала размер выставленной партии компьютеров.

Объявленная на 16 часов распродажа ноутбуков по 10 тысяч вызвала ажиотаж, возле входа в магазин собралась толпа, многие стали прорываться внутрь помещения, возникла давка. Для наведения порядка пришлось вызывать милицию.

Реклама "грандиозного предложения" и "сенсации лета" - распродажи ноутбуков за 9999 рублей в магазине на Рязанском проспекте, дом 2, - была опубликована на сайте "Эльдорадо". Она призывала покупателей "запастись тем, что у остальных будет вдвое дороже" - компьютерами Acer с двухядерным процессором, дисплеем в 17 дюймов, тремя гигабайтами оперативной памяти и жестким диском на 250 гигабайт. "Горячих пирожков "испекли" всего 250 штук", - сообщил сайт.

Что важнее: чек или сам ноутбук?

По словам покупателей, с чеками на компьютеры возникла неразбериха. Некоторые посетители магазина пошли выбивать чеки на ноутбуки, в то время как другие покупатели стали забирать ноутбуки непосредственно с витрин.

По словам менеджера магазина, в итоге некоторые люди оказались с ноутбуками на руках, но без чеков. Другие покупатели оказались с чеками, но без компьютеров. По словам администрации магазина, в скором времени эти покупатели получат ноутбуки.

По словам очевидцев, в давке одну женщину сбили с ног. Менеджеры "Эльдорадо" заявляют, что женщине стало плохо из-за духоты и сотрудники вызвали скорую помощь.

Менеджеры магазина говорят, что на распродаже были приняты дополнительные меры безопасности и привлечены дополнительные сотрудники службы безопасности, но полностью предотвратить давку не удалось, и для наведения порядка в магазин прибыли сотрудники милиции.

Между тем, источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что происходящее у входа в магазин сотрудники снимали на телекамеры, при этом меры безопасности обеспечены не были.

"По предварительным данным, пострадали несколько человек, двое молодых людей направлены в больницу с травмами. На месте происшествия находятся бригады скорой помощи и наряды милиции", - сказал собеседник агентства.

Что будет делать "Эльдорадо"

По данным PR-директора "Эльдорадо" Ильи Новохатского, в результате рекламной акции было менее чем за час распродано 250 ноутбуков.

Новохатский, комментируя происшествие в торговом центре, сказал, что сеть не рассчитала размер выставленной на распродажу партии компьютеров, что и стало одной из причин давки.

Компания намерена выставлять более крупные партии ноутбуков и улучшить контроль, чтобы избежать чрезмерного покупательского ажиотажа, заявил он РИА Новости.

"Акция собрала значительное количество покупателей, количество которых превысило количество предложенных к продаже ноутбуков. К сожалению, не все покупатели проявили должную вежливость, и произошел конфликт между несколькими покупателями. Конфликт был оперативно локализован", - заявил представитель компании.

По его словам, сеть провела акцию по распродаже ноутбуков специально перед началом учебного сезона и с самого начала акции сообщала покупателям, что ноутбуков будет только 250.

"Однако расчеты сети, что в кризис платежеспособность населения не позволит продать больше 250 ноутбуков, не оправдались", - сказал Новохатский.

Распродажа компьютеров была приостановлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала