Рейтинг@Mail.ru
Двенадцать индейцев расстреляны на юго-западе Колумбии - РИА Новости, 27.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать индейцев расстреляны на юго-западе Колумбии

© РИА НовостиНеизвестные в масках расстреляли в среду на юго-западе Колумбии по меньшей мере 12 индейцев племени ава (awа)
Неизвестные в масках расстреляли в среду на юго-западе Колумбии по меньшей мере 12 индейцев племени ава (awа)
Читать ria.ru в
Массовое убийство произошло в резервации Гран-Росарио, расположенной в 650 километрах от столицы страны Боготы в приграничном с Эквадором департаменте Нариньо.

БУЭНОС-АЙРЕС, 27 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Неизвестные в масках расстреляли в среду на юго-западе Колумбии по меньшей мере 12 индейцев племени ава (awа), сообщило колумбийское радио Caracol.

Массовое убийство произошло в резервации Гран-Росарио, расположенной в 650 километрах от столицы страны Боготы в приграничном с Эквадором департаменте Нариньо.

"Пятеро вооруженных боевиков в униформе без знаков отличия открыли беспорядочную стрельбу по одному из домов резервации, в которой проживают полторы тысячи индейцев. На месте трагедии остались трупы восьмерых взрослых и четверых детей, один из которых - младенческого возраста. Трое индейцев получили тяжелые ранения", - заявил в радиоэфире генеральный секретарь Национальной организации коренных жителей Колумбии Луис Фернандо Ариас (Luis Fernando Arias).

По его словам, пока еще нельзя с точностью утверждать, кто совершил преступление, ведь в регионе действуют "многочисленные вооруженные формирования: террористы, повстанцы, наркоторговцы, военные регулярной армии и силовых ведомств".

Прибывшие в резервацию работники прокуратуры начали следствие по факту "массового убийства людей".

Полиция обещала 65 тысяч долларов за любую информацию, которая поможет поймать преступников.

В феврале этого года были убиты восемь индейцев племени ава, еще девять до сих пор числятся пропавшими без вести. Ответственность за то преступление взяла на себя леворадикальная повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК), считающая индейцев "информаторами" правительственных войск.

С 1964 года группировка ведет с правительством войну "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода боевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В Колумбии в 22 резервациях проживают около 15 тысяч индейцев ава - народности, находящейся на грани исчезновения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала