Рейтинг@Mail.ru
Работавшие на месте аварии на СШ ГЭС спасатели МЧС вернулись в Москву - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работавшие на месте аварии на СШ ГЭС спасатели МЧС вернулись в Москву

Читать ria.ru в
Спасатели МЧС России, работавшие на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, в среду после длительной командировки вернулись в Москву.

ДОМОДЕДОВО (Московская область), 26 авг - РИА Новости. Спасатели МЧС России, работавшие на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, в среду после длительной командировки вернулись в Москву.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. На ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Погиб 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести, сообщил ранее РИА Новости представитель "горячей линии", организованной на гидростанции.

Самолет Ил-62 совершил посадку в 14:10 мск в подмосковном аэропорту "Домодедово".

Как сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС России, на борту этого самолета - оперативная группа МЧС РФ, которую возглавлял заместитель министра, главный военный эксперт министерства Павел Плат.

Кроме того, этим самолетом в Москву вернулись спасатели отряда "Центроспас" МЧС России, специалисты ВНИИ ГО ЧС. Самолет также доставил специальное оборудование, которое позволяло на месте аварии определить степень разрушения зданий, конструкций машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщил журналистам заместитель министра МЧС России, главный военный эксперт министерства и руководитель оперативного штаба по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Павел Плат, "это была очень быстро сделанная работа".

"Сложность работы заключалась в том, что была сложная структура завалов, приходилось поднимать, перетаскивать и убирать большие конструкции. Ну и, конечно же, самое печальное, это большое количество погибших", - сказал замглавы министерства.

По его словам, спасатели и все сотрудники МЧС России работали и днем, и ночью с полной отдачей. Как сообщил Плат, основная группировка сил МЧС России к настоящему моменту уже выведена с места аварии. "На месте остались работать только сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России, а также Главного управления МЧС РФ по Красноярскому краю", - сказал он.

Как сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС России, около 16:00 ожидается прибытие в Москву третьего самолета МЧС РФ, на борту которого будет специальное оборудование, которое использовали спасатели в работе на месте аварии.

В среду в подмосковный аэропорт "Домодедово" прибыли два самолета: Ил-62, на борту которого прилетела оперативная группа МЧС России, а также спасатели отряда "Центроспас" и Центра особых операций "Лидер".

Второй транспортный самолет Ил-76 в Москву доставил технику и оборудование, которое использовалось при разборе завалов на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала