Рейтинг@Mail.ru
Оператора Arctic Sea "силовики" не информируют о судьбе судна - РИА Новости, 26.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператора Arctic Sea "силовики" не информируют о судьбе судна

© REUTERS / HandoutСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Читать ria.ru в
Представители силовых структур не информируют технического оператора сухогруза Arctic Sea Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск) о судьбе судна, сообщил РИА Новости сотрудник компании. О сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, переставшем выходить на связь, официальная информация в СМИ не поступала более двух недель.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 авг - РИА Новости. Представители силовых структур не информируют технического оператора сухогруза Arctic Sea Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск) о судьбе судна, сообщил РИА Новости сотрудник компании.

О сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, переставшем выходить на связь, официальная информация в СМИ не поступала более двух недель. Появлялись разные версии исчезновения судна - от нападения пиратов до "хозяйственного спора". Сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде. Басманный суд Москвы санкционировал арест всех восьми подозреваемых в захвате судна.

"Следственные органы и военные не хотят с нами общаться", - сказал собеседник агентства.

Также он рассказал, что компания до сих пор не может связаться с четырьмя членами экипажа, оставшимися на судне.

В среду начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил, что Arctic Sea после прихода в первой декаде сентября в Новороссийск будет тщательно досмотрен для выяснения мотиваций его захвата, после чего, вероятно, судно будет возвращено владельцу.

В то же время, МИД РФ сообщил, что подозрительных грузов на борту сухогруза не обнаружено.

Некоторые СМИ ранее сообщали, что судно, якобы, могло перевозить контрабандное оружие.

Как заявил глава СКП РФ в интервью "Российской газете", следствие не исключает вариантов, что на сухогрузе "могли везти не только лес". В этой связи, по его словам, "придержали членов экипажа - тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям".

Адвокат двоих из восьми подозреваемых Константин Бороновский сообщил, что упоминаний о контрабандном оружии в тех материалах дела, которые он сам изучал, нет.

Сам сухогруз, оператором которого является Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск), может оказаться вещественным доказательством по делу, тогда он будет арестован, сообщил Бастрыкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала