Рейтинг@Mail.ru
Несовершеннолетний москвич планировал серию взрывов в столице - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несовершеннолетний москвич планировал серию взрывов в столице

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего москвича - активного участника неонацистской группы, планировавшего осуществить серию терактов в Москве
Сотрудники правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего москвича - активного участника неонацистской группы, планировавшего осуществить серию терактов в Москве
Читать ria.ru в
"Оперативники провели задержание за несколько часов до того, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления", - сказал представитель департамента по борьбе с экстремизмом МВД РФ.

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов задержали несовершеннолетнего москвича - активного участника неонацистской группы, планировавшего осуществить серию терактов в Москве, сообщил во вторник РИА Новости представитель департамента по борьбе с экстремизмом МВД РФ.

"Оперативники провели задержание за несколько часов до того, как самодельные взрывные устройства большой мощности должны были сработать у памятника воинам Великой Отечественной войны в одном из парков столицы, а также в местах большого скопления москвичей. Подозреваемого обезвредили, когда он уже направлялся к месту совершения преступления", - сказал собеседник агентства.

По его словам, установлена причастность задержанного и к ряду уже осуществленных взрывов в Москве, в которых пострадало много людей.

"Установлено, что в 20-х числах августа он приобрел компоненты для изготовления взрывчатых веществ и за несколько дней изготовил самодельные взрывные устройства", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что оперативники изъяли у подозреваемого около 2 килограммов взрывчатого вещества - аммонала, а также взрыватели, изготовленные из перекиси ацетона.

"Кроме того, оперативники обнаружили электронные носители, на которых содержалась информация об уже совершенных преступлениях с его участием, в том числе, поджоге православного храма в одном из музеев-заповедников Москвы; литературу экстремистского содержания, листовки, призывающие к убийствам представителей социальных групп", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в настоящий момент установлена причастность задержанного к совершению целой серии взрывов в Москве с использованием самодельных взрывных устройств, мощность каждого из которых эквивалентна 500 граммам тротила.

"В частности, (взрывы) на территории продовольственного рынка на севере города, в торговом комплексе в Северо-Западном административном округе столицы, легкового автомобиля, торговой палатки", - добавил представитель департамента.

Он отметил, что в результате этих акций пострадало большое количество людей, один из которых лишился ноги.

"Таким образом, со слов задержанного, он пытался запугать население города и дестабилизировать обстановку", - отметил собеседник.

Возбуждено уголовное дело. Расследование проводит Следственное управление СКП РФ по Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала