Рейтинг@Mail.ru
Менее метра воды осталось откачать из машинного зала СШ ГЭС - МЧС - РИА Новости, 24.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Менее метра воды осталось откачать из машинного зала СШ ГЭС - МЧС

Читать ria.ru в
Работы проводятся на нижней, 305-й отметке машинного зала станции, который был затоплен после аварии. Уровень воды здесь составляет от 70 до 98 сантиметров, туда продолжает поступать вода, и сейчас ведутся работы по закрытию задвижки на этом уровне машинного зала.

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС (Хакасия), 24 авг - РИА Новости. Менее метра воды осталось откачать из машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил журналистам начальник оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, директор Департамента гражданской защиты Сергей Шапошников.

Он уточнил, что сейчас работы проводятся на нижней, 305-й отметке машинного зала станции, который был затоплен после аварии.

"Отметка 305, ниже которой людей быть не может, различная по высоте. Уровень воды здесь составляет от 70 до 98 сантиметров", - сообщил представитель МЧС.

По оценке Шапошникова, это "самая сложная отметка, поскольку туда тяжело поставить насосы".

Кроме того, он сообщил, что на 305-ю отметку еще немного продолжает поступать вода, и сейчас ведутся работы по закрытию задвижки на этом уровне машинного зала.

Спустя неделю после аварии на крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС известно о 69 погибших, шесть человек считаются пропавшими без вести.

МЧС России постепенно сворачивает работу на станции, начинаются восстановительные работы.

По оценке ОАО "РусГидро", которому принадлежит электростанция, ГЭС может быть восстановлена за три года и менее чем за 40 миллиардов рублей, которые озвучивались изначально.

Енисей, где после аварии образовалось масляное пятно, продолжают обрабатывать реагентами, спасатели говорят, что вскоре очистка будет полностью завершена.

ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов станции в машинный зал хлынула вода. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС и повредила все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала