Рейтинг@Mail.ru
Надежда на спасение людей остается. Фото, видео с места аварии на ГЭС - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежда на спасение людей остается. Фото, видео с места аварии на ГЭС

© Пресс-служба МЧС по Сибирскому округуАвария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
"Люди могли оказаться в "воздушном пузыре" - в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария", - сказал член правления "Русгидро", бывший гендиректор гидростанции Александр Толошинов.

Основной версией произошедшей 17 августа и унесшей жизни как минимум 12 человек аварии на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС стало разрушение турбины, сообщил во вторник член правления "Русгидро", бывший гендиректор гидростанции Александр Толошинов.

Причины разрушения турбины пока неизвестны. Толошинов допустил, что разрушение могло произойти из-за скрытого заводского дефекта.

Бывший гендиректор ГЭС заявил также, что сохраняет надежду на то, что сотрудники гидроэлектростанции, считающихся пропавшими без вести, будут найдены живыми.

"Люди могли оказаться в "воздушном пузыре" - в сухом месте ниже уровня воды в машинном зале, где произошла авария", - сказал Толокоников.

Он пояснил, что делать окончательные выводы о гибели людей преждевременно, пока под машинным отсеком не будет откачена вода и не будет осмотрено все оборудование, стеллажи, любые места, где могли спрятаться люди.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу предостерег государственных чиновников от того, чтобы давать или придумывать какие-либо версии причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Разберемся и доложим", - сказал Шойгу, комментируя по просьбе журналистов разного рода сообщения о причинах аварии.

В свою очередь глава Минэнерго Сергей Шматко отметил, что в созданной после аварии комиссии работают лучшие специалисты, и они определят причины ЧП. Сейчас говорить о какой-либо основной версии безответственно, добавил он.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, была остановлена 17 августа в 04.15 мск после частичного разрушения машинного зала и повреждения всех гидроагрегатов.

В результате аварии, по данным на 14.00 мск дня 18 августа, 12 человек погибло, 15 пострадало и еще 64 числятся без вести пропавшими.

Четырех из 12 погибших при аварии на ГЭС похоронят в среду в Саяногорске. По словам представителя Саяно-Шушенской ГЭС Александра Ивакина, семье каждого погибшего ОАО "РусГидро" выплатит по миллиону рублей. Кроме того, компания выделила каждой семье погибших по 38 тысяч рублей в качестве компенсации затрат на похороны.

Глава республики Хакасия Виктор Зимин объявил 19 августа Днем траура по погибшим в аварии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов.

18 августа временные ограничения подачи электроснабжения были сняты.

 

ЧП навредило и экологии: на реке Енисей после аварии образовались масляные и нефтяные пятна. Приморский край отправил во вторник в Абакан 3,5 тонны сорбента для очистки Енисея от нефтепродуктов.

Само ОАО "РусГидро" в результате аварии понесет убытки в размере 1,5 миллиарда рублей в месяц, сообщил журналистам и.о. председателя правления компании Зубакин.

В настоящее время разрушение в стене ГЭС ликвидировано, затопление остановлено. Водолазы пытаются закрыть перемычки на ГЭС, чтобы начать откачку воды.

По данным Сибирского регионального Центра МЧС РФ, на месте трагедии работают 610 человек, 103 единицы техники.

Глава МЧС Сергей Шойгу лично контролирует ход работ по ликвидации последствий аварии.

Там же работает большая группа специалистов Минэнерго во главе с министром Сергеем Шматко.

Следователи Хакасии по факту аварии на ГЭС возбудили в понедельник уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала