Рейтинг@Mail.ru
Теракт в Назрани. Фото и видео с места взрыва, комментарии следствия - РИА Новости, 18.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теракт в Назрани. Фото и видео с места взрыва, комментарии следствия

Читать ria.ru в

Мощный взрыв, прогремевший в понедельник утром 17 августа у здания ОВД по Назрани и Назрановскому району Ингушетии во время построения личного состава, по последним данным, унес жизни 20 человек. Пострадали 138 человек, среди которых есть дети.

Около 09.00 мск террорист-смертник, управлявший грузовиком "Газель", протаранил здание РОВД в Назрани и взорвал бомбу. Это произошло во время построения личного состава.

Здание РОВД было разрушено. Точное количество людей, которые, возможно, находятся под завалами, неизвестно. По словам представителя пресс-службы МЧС Ингушетии, под обломками еще могут оставаться порядка 20 человек. Поисково-спасательные работы продолжаются.

СКП РФ сообщил, что мощность взрывного устройства составляла около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. В свою очередь, источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству по телефону, что фрагменты здания раскидало взрывом на несколько сотен метров. До бетонного основания разрушена половина здания райотдела. Сгорели около 20 припаркованных рядом автомобилей, в том числе служебных.

Самолет МЧС 18 августа доставил в Москву девятерых раненых в результате теракта. Транспортный Ил-76 вылетел в Москву в 00.10 мск вторника и приземлился в аэропорту "Домодедово" в 02:25 мск.

Самолет МЧС оборудован медицинскими модулями для транспортировки раненых. Во время полета пострадавших сопровождали врачи МЧС России и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". Из "Домодедово" пострадавших направили на лечение в московские клиники.

Кроме Москвы, помощь в госпитализации пострадавших предложили и соседние с Ингушетией регионы - Чечня, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край.

Четверо пострадавших при взрыве находятся в реанимации Ростовского окружного военного госпиталя, еще десять человек - в отделениях Ростовского госпиталя, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник больницы.

"Вчера мы доставили к нам в госпиталь 14 человек с минно-взрывными ранениями. Двое из них тяжелые, шестеро – в состоянии средней тяжести и шестеро в относительно удовлетворительном состоянии. Почти всех пришлось оперировать", - сказал собеседник. Он добавил, что большинство пострадавших - офицеры милиции, однако есть и гражданские.

В связи с гибелью людей в результате теракта власти Ингушетии объявили трехдневный траур.

Правительство Ингушетии намерено оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавших при взрыве, сообщила РИА Новости пресс-секретарь республиканского правительства Жанна Алмазова. По ее словам, семьям погибших будет выплачено по 100 тысяч рублей, раненым - по 50 тысяч рублей.

Пресс-секретарь отметила, что средства будут выделены из правительственного фонда республики, как только будут составлены точные списки погибших и пострадавших. Кроме того, по словам Алмазовой, планируется создать комиссию, которая определит ущерб, нанесенный жилым домам, расположенным поблизости от здания РОВД.

Как сообщает СКП, в связи с терактом возбуждено уголовное дело по трем статьям: статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В качестве основных следствие рассматривает две версии: преступление было совершено в связи со служебной деятельностью сотрудников милиции и с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии. Об этом РИА Новости сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил РИА Новости по телефону, что в "Газели", взорвавшейся у здания ОВД Назрани, находилось двое смертников. "Установлено, что в "Газели", кроме водителя, находился еще один человек. По имеющейся информации, оба они - мужчины", - сказал источник агентства.

Собеседник также рассказал, что "Газель", протаранив первые ворота во двор ОВД, не смогла пробить вторые. Когда машина дала задний ход, сотрудники милиции начали стрелять по ней. "В это время под шквальным огнем к машине прорвался один из милиционеров. Он вскочил на подножку и попытался вытащить из салона машины водителя. И именно в этот момент произошел взрыв", - сказал источник.

Замминистра внутренних дел республики Зяудин Доурбеков, в свою очередь, сообщил агентству по телефону, что правоохранительные органы Ингушетии знали о готовящемся террористическом акте и разыскивали машину, которая была использована террористами для теракта в Назрани.

"Газель", в которой находился террорист-смертник, находилась в розыске и разыскивалась по ориентировкам. У нас еще в субботу была информация о готовящемся теракте с участием этой автомашины", - сказал Доурбеков.

Президент РФ Дмитрий Медведев отстранил министра внутренних дел Ингушетии от должности в связи с терактом в Назрани. Исполняющим обязанности главы МВД Ингушетии назначен первый заместитель главы МВД Ингушетии Валерий Жернов.

"Сегодня я принял решение отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии, провести служебное расследование, а министр внутренних дел России должен представить мне конкретные предложения по наведению порядка и укреплению кадрового состава министерства внутренних дел Ингушетии", - сказал Медведев на совещании в Астрахани в понедельник.

В отношении экс-министра внутренних дел республики Руслана Мейриева назначено проведение служебной проверки.

Президент России считает, что теракт в Назрани можно было предотвратить, а произошедшее свидетельствует, в том числе, о плохой работе правоохранительных органов в Ингушетии.

"Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять. Поэтому в ближайшее время, я думаю, что все точки над "i" будут расставлены", - заявил Медведев.

Президент выразил соболезнования семья погибших и пострадавшим в результате взрыва в Назрани.

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев принял решение направить генерал-полковника Аркадия Еделева в Ингушетию для тщательного расследования всех обстоятельств теракта и выработки дополнительных мер безопасности и подготовки предложений по укреплению кадрового состава МВД Ингушетии, сообщили в МВД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала