Рейтинг@Mail.ru
Глава Саяно-Шушенской ГЭС считает причиной аварии поломку оборудования - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Саяно-Шушенской ГЭС считает причиной аварии поломку оборудования

© Пресс-служб МЧС по сибирскому округу | Перейти в медиабанкАвария на Саяно-Шушенской ГЭС
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС
Читать ria.ru в
"Наиболее вероятная версия - гидромеханическое оборудование (его поломка)", - сказал директор Саяно-Шушенской ГЭС. Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина, директор уточнил, что откачка воды из машинного зала сможет занять от трех до восьми дней.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Директор Саяно-Шушенской ГЭС считает, что авария произошла из-за поломки гидромеханического оборудования. По его словам, уже имеются предварительные версии, однако ясность будет внесена после того, как будет осушен затопленный машинный зал.

"Наиболее вероятная версия - гидромеханическое оборудование (его поломка)", - сказал директор ГЭС в ходе селекторного совещания в кризисном центре МЧС РФ.

Отвечая на вопрос премьер-министра Владимира Путина, директор уточнил, что откачка воды из машинного зала сможет занять от трех до восьми дней.

Рассказывая председателю российского правительства о произошедшей аварии, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов сообщил, что в понедельник в 08.13 по местному времени из-за аварии на гидроагрегате номер 2 вода начала поступать в машинный зал ГЭС и были отключены все девять гидроагрегатов. Станция была остановлена.

"Были приняты меры для восстановления расхода воды, в 11.15 мы начали открывать затворы, в 13.07 был восстановлен водный баланс, а все одиннадцать затворов были подняты", - сказал Митрофанов.

Саяно-Шушенская ГЭС стала верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одной из крупнейших в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона кВт, среднегодовая выработка - 22,8 миллиарда кВт/час электроэнергии.

ЧП произошло в ходе ремонта одного из гидроагрегатов. Были повреждены третий и четвертый водоводы, разрушилась стена и было подтоплено машинное отделение.

Погибли 10 человек, 11 ранены, судьба 72 человек, находившихся на ГЭС во время аварии, остается неизвестной.

Из-за аварии ограничено энергоснабжение ряда регионов Сибири.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала