Рейтинг@Mail.ru
Шматко возглавил межведомственную комиссию по аварии на ГЭС - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шматко возглавил межведомственную комиссию по аварии на ГЭС

Читать ria.ru в
Создана специальная комиссия для расследования причин аварии на филиале "Саяно-Шушенская ГЭС" ОАО "РусГидро", а также ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири; главой комиссии стал министр энергетики РФ Сергей ШматкО.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Создана специальная комиссия для расследования причин аварии на филиале "Саяно-Шушенская ГЭС" ОАО "РусГидро", а также ликвидации ее последствий и организации работ по обеспечению устойчивого энергоснабжения потребителей Объединенной энергосистемы Сибири; главой комиссии стал министр энергетики РФ Сергей Шматко, говорится в пресс-релиз Минэнерго России, распространенном в понедельник вечером.

Авария на одной из крупнейших подобных станций в мире произошла в понедельник во время ремонта одного из гидроагрегатов. По последним данным, в аварии погибли десять человек, пострадали 14, пропали 62 человека. На место уже находятся Шматко и министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу.

Межведомственная комиссия создана по распоряжению правительства РФ и приказу Минэнерго. Также в состав комиссии, в том числе, вошли заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, заместитель министра МЧС России Павел Попов и другие.

В понедельник с утра премьер-министр РФ Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину сформировать комиссию по скорейшему восстановлению работы Саяно-Шушенской ГЭС и возобновлению поставок электроэнергии потребителям, в том числе крупным промышленным предприятиям.

По словам Шматко, которые приводятся в пресс-релизе министерства, "в настоящий момент энергосистема региона функционирует устойчиво, энергоснабжение потребителей полной мере обеспечивается за счет мобилизации резервных мощностей Единой энергосистемы... один из ключевых приоритетов - обеспечить надежность энергосистемы для успешного прохождения осенне-зимнего периода".

Кроме того, он говорит о том, что "только после глубокого анализа с привлечением необходимых специалистов можно будет делать выводы по оценке причин (аварии на ГЭС - ред.)".

Разрушение второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала в результате сильнейшего толчка (предположительно, гидроудара), причина которого выясняется, произошло в 04.15 мск понедельника. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Станция была остановлена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала