Рейтинг@Mail.ru
Пожар в доме ветеранов в Подъельске 31 января 2009 года. Справка - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар в доме ветеранов в Подъельске 31 января 2009 года. Справка

Читать ria.ru в
В селе Корткерос 17 августа началось рассмотрение по существу уголовного дела по факту пожара в селе Подъельск. В результате пожара 31 января 2009 года в доме ветеранов села Подъельск погибли 23 человека.

В селе Корткерос 17 августа началось рассмотрение по существу уголовного дела по факту пожара в селе Подъельск, где 31 января этого года в огне погибли 23 пожилых постояльца и еще трое были спасены. Корткеросский суд оставил без изменения меру пресечения в виде ареста Алексею Королеву, обвиняемому в нарушении правил пожарной безопасности по делу о пожаре в доме ветеранов села Подъельск, сообщил РИА Новости представитель суда.

Информация о пожаре в социальном доме в селе Подъельск Корткеросского района Республики Коми (расположено в 170 километрах от Сыктывкара) поступила на пульт диспетчера пожарной части 31 января 2009 года в 18.20 мск от местных жителей, которые заметили открытое горение в окнах здания. В 18.44 мск прибыли первые пожарные расчеты. К этому моменту деревянное одноэтажное здание было полностью охвачено огнем. Пожару была присвоена наивысшая степень сложности. Тушение пожара длилось около 17 часов.

По данным МЧС в пожаре погибли 23 человека, трое были спасены.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Как сообщило управление информации МЧС, специалисты Госпожнадзора МЧС РФ неоднократно выявляли нарушения требований пожарной безопасности в доме ветеранов в селе Подъельск, при этом руководство интерната своевременно не выполнило предписания проверяющих органов.

По данным комиссии, которая работала на месте пожара, в 2007 году Госпожнадзор вынес определения о временной приостановке эксплуатации объекта и привлечении главы сельского поселения к административной ответственности. Последнее внеплановое мероприятие по надзору проводилось в октябре 2008 года; по его результатам было предложено дооборудовать комнату номер 5 автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре, а также устранить ряд незначительных нарушений режимного характера.

Согласно выводам, сделанным экспертами МЧС, трагедия, которая привела к многочисленным человеческим жертвам, возникла в результате целого ряда обстоятельств, среди которых несвоевременное сообщение о ЧП в пожарную охрану (с задержкой в 30-40 минут), удаленность пожарных подразделений от места пожара и плохие дорожные условия (гололед).

Кроме того, это и "длительное скрытое развитие пожара, обусловленное отсутствием системы сигнализации в помещении, где находился очаг пожара", и "малочисленность обслуживающего персонала, способного обеспечить эвакуацию". Помимо всего, преклонный возраст и болезненное состояние проживающих в интернате пожилых людей исключали возможность их самостоятельной эвакуации, отмечается в выводах комиссии МЧС.

Чрезвычайная комиссия по расследованию причин возгорания одной из первых озвучила версию, согласно которой пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

1 февраля 2009 года руководитель следственного управления СКП РФ по Коми Николай Басманов сообщил полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову на совещании в селе Подъельск, что причиной пожара мог стать и поджог с целью сокрытия совершенного убийства.

Позднее официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин заявил, что признаки, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют у всех 23 погибших при пожаре в Коми.

2 февраля 2009 года глава Коми Владимир Торлопов заявил, что руководство Корткеросского района в свое время отказалось от перевода жилого дома в селе Подъельск в республиканскую собственность. Глава Коми отметил, что власти республики еще несколько лет назад занялись переводом учреждений социальной сферы, в частности, домов для ветеранов, из муниципальной собственности в республиканскую в виду того, что возможности регионального бюджета шире, чем местного, что позволяет лучше содержать такого рода объекты.

По словам Торлопова, дом в селе Подъельск относился к числу тех, которые де-факто являются домами для ветеранов, а де-юре числятся обычным жилфондом.

Прокурор Коми Владимир Поневежский в свою очередь заявил, что жилищная инспекция и Роспотребнадзор в течение последних пяти лет ни разу не проверяли дом ветеранов в селе Подъельск; по техническим характеристикам сгоревшее здание не подходило для постоянного проживания любых категорий граждан, тем более – с ограниченными возможностями. По его словам, дом ветеранов даже не готовился к очередному отопительному сезону.

По представлению прокурора Коми глава республики Владимир Торлопов 4 февраля освободил от занимаемой должности руководителя Агентства по социальному развитию Константина Сажина, а 5 февраля удовлетворил заявление об отставке заместителя главы по социальным вопросам Ирмы Кутаевой. В этот же день глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон написал заявление о добровольном уходе. 19 февраля совет Корткеросского района отправил в отставку председателя совета Евгения Мамонтова.

4 февраля 2009 года председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин заявил о возбуждении второго уголовного дела по факту пожара в доме ветеранов в селе Подъельск. Новое дело было возбуждено по статье "халатность", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кроме того, Бастрыкин сообщил о задержании по подозрению в оказании давления на свидетелей директора дома ветеранов в Подъельске. Глава СКП РФ отметил, что в ходе проверки деятельности директора этого дома выяснилось, что через него проходили денежные средства – пенсии проживающих в доме, которые, по словам директора, расходовались на содержание здания и прочие нужды.

6 февраля 2009 года Сыктывкарский городской суд санкционировал заключение под стражу задержанного 4 февраля директора сгоревшего в селе Подъельск дома ветеранов Алексея Королева.

12 февраля 2009 года прокурор Коми Владимир Поневежский сообщил, что следствие объединило в одно производство два уголовных дела по пожару в доме ветеранов. По его словам, это связано с тем, что задача следствия по обоим делам – выявить причины трагедии и привлечь к ответственности всех виновных.

16 февраля 2009 года Алексею Королеву, заведующему дома ветеранов села Подъельск, было предъявлено обвинение в нарушении правил противопожарной безопасности.

20 июля 2009 года стало известно о том, что замгенпрокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело о гибели 23 граждан при пожаре в доме, где проживали ветераны, в селе Подъельск Корткеросского района Коми.

Следствие установило, что пожар произошел из-за нарушений правил противопожарной безопасности.

Согласно сообщению сайта Генпрокуратуры РФ, в рамках расследования уголовного дела к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности (части 3 статьи 219 УК РФ) привлечен социальный работник Государственного учреждения Республики Коми – "Центр социального обслуживания населения" Алексей Королев.

По данным следствия, "являясь лицом, ответственным за противопожарную безопасность указанного дома, он достоверно знал о пожароопасной обстановке в здании, которая представляет угрозу жизни проживающих в нем людей, однако он не принял никаких мер по устранению нарушений".

Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала