Рейтинг@Mail.ru
Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Справка - РИА Новости, 17.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саяно-Шушенская гидроэлектростанция. Справка

Читать ria.ru в

В ночь на 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария. В машинный зал поступила вода. Есть погибшие.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго‑востоке республики Хакасия в Саянском каньоне - у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

Саяно-Шушенская ГЭС является верхней в каскаде енисейских гидроэлектростанций, крупнейшей в России и одной из крупнейших в мире: установленная мощность – 6.4 млн кВт и среднегодовая выработка – 22,8 млрд кВт/час электроэнергии.

Проект Саяно-Шушенской ГЭС был разработан Ленинградским отделением института "Гидропроект". Строители приступили к работам в 1963 году. Первый гидроагрегат принял промышленную нагрузку в декабре 1978 года, десятый – в 1985-м.

Саянскую ГЭС строила молодежь. Комсомольская организация на строительстве возникла в 1963 году, а в 1967 году ЦК ВЛКСМ объявил строительство Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Летом 1979 года в возведении крупнейшей ГЭС принимали участие студенческие строительные отряды общей численностью 1700 человек, в 1980 году – более 1300 человек со всех концов страны. К этому времени на строительстве сформировались уже 69 собственных комсомольско-молодежных коллективов, 15 из них – именные.

Крупнейшие производственные объединения СССР создавали для гидростанции новое супермощное оборудование. Так, все уникальное оборудование СШ ГЭС было изготовлено отечественными заводами: гидротурбины – производственным объединением турбостроения "Ленинградский металлический завод", гидрогенераторы – Ленинградским производственным электротехническим объединением "Электросила", трансформаторы – производственным объединением "Запорожтрансформатор".

Рабочие колеса турбин были доставлены в верховья Енисея водным путем длиною почти в десять тысяч километров, через Северный Ледовитый океан. Благодаря оригинальному техническому решению – установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, способных работать при промежуточных напорах воды – появилась возможность до окончания строительно-монтажных работ начать эксплуатацию первой очереди станции.

Выработав к 1986 году 80 млрд. кВт/час, стройка в Саянах полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение.

В 2002 году станции присвоено имя Петра Степановича Непорожнего, министра энергетики и электрификации СССР (1965-1985).

Плотина Саяно‑Шушенской ГЭС - самая высокая из построенных в России.

Напорный фронт ГЭС образует уникальная бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 245 м, длиной по гребню 1074,4 м, шириной по основанию 105,7 м и по гребню – 25 м.

Водосбросная часть плотины с 11 отверстиями шириной по 5 м рассчитана на пропуск 13600 куб. м/с воды.

Среднемноголетний сток воды в створе сооружений – 46,7 куб. км.

В 2009 году в силу климатических особенностей эти показатели были превышены примерно на 10 процентов.

Площадь водосбора бассейна реки, обеспечивающей приток к створу ГЭС, составляет 179 900 кв. км. Среднемноголетний сток в створе – 46,7 куб. км. Площадь водохранилища составляет 621 кв. км, полная емкость водохранилища – 31,3 куб. км, в том числе полезная – 15,3 куб. км.

В районе водохранилища расположен Саяно-Шушенский биосферный заповедник.

Комплекс ГЭС включает в себя также Майнский гидроузел, который расположен ниже по течению Енисея в 21,5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. Его основная задача – контррегулирование ее нижнего бьефа (часть водоема, примыкающая к водоподпорному сооружению), что позволяет сильно сглаживать колебания уровня в реке, когда Саяно-Шушенская ГЭС ведет глубокое регулирование нагрузки в энергосистеме.

Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 тысяча кВт, годовая выработка электроэнергии – 1,7 млрд. кВт/час.

С 2005 года Саяно‑Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего является филиалом ОАО "РусГидро".

На ГЭС реализуется обширная программа по модернизации станции, затрагивающая электротехническое оборудование. С 2011 года планируется начать постепенную замену рабочих колес гидроагрегатов, конструкция которых оказалась не очень удачной.

Один из основных региональных потребителей электроэнергии СШ ГЭС – Саяногорский алюминиевый завод (Русал).

За семь месяцев 2009 года Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс выработал более 15 млрд. кВт/час электроэнергии.

Подробное описание плотины, схема.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала