Рейтинг@Mail.ru
Пропавший Arctic Sea нашелся на час и вновь исчез - РИА Новости, 15.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавший Arctic Sea нашелся на час и вновь исчез

© REUTERS / HandoutСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Читать ria.ru в
Пропавший в Атлантике две недели назад мальтийский сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту в субботу подал сигнал. Определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Пропавший в Атлантике две недели назад мальтийский сухогруз Arctic Sea с 15 россиянами на борту в субботу подал сигнал. Определитель координат судна неожиданно заработал в Бискайском заливе, действовал в течение часа, а затем вновь прекратил работу. Засвидетельствовать это могли все желающие на специализированных сайтах в интернете.

Связи с судном нет более двух недель, сигнала бедствия оно не подавало. Выдвигаются различные версии исчезновения сухогруза, но пока ни одна из них не подтвердилась. Накануне появились сообщения об обнаружении Arctic Sea в районе островного западноафриканского государства Кабо-Верде, но официального подтверждения не было.

Появился и исчез

Как сообщило издание "Морской бюллетень - Совфрахт", на 12.30 мск субботы определитель координат Arctic Sea показывал, что судно находится в Бискайском заливе.

"AIS вдруг снова заработал и дает координаты 46.0932N 6.757967W курс 214 градусов скорость 10.3 узла, последние данные на 12.30 мск", - говорилось в сообщении. Судя по этим координатам, сухогруз находится на траверзе французского порта Ла Рошель.

Спустя час после появления сигнал с Arctic Sea исчез.

Что это может значить?

Главный редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко затруднился назвать конкретную причину появления, а затем скорого исчезновения сигнала с пропавшего сухогруза, но подчеркнул, что зафиксированный сигнал уникален и может принадлежать только этому судну. Он предположил, что, возможно, сухогруз находится в зоне неуверенного приема.

"Этот сигнал - он уникальный и принадлежит только данному судну и никакому другому. Могу сказать, что специалисты говорят, что поставить "обманку" можно, если не работает истинный, оригинальный сигнал, а можно демонтировать систему AIS и переставить ее на другое судно в обманных целях", - сказал Войтенко в эфире телеканала "Вести", оговорившись при этом, что сам таких случаев не помнит.

По его словам, сигнал автоматической системы идентификации фиксировался в течение часа. Ближе всех к месту, откуда шел сигнал, находился контейнеровоз MSC Donata.

Эксперт отметил, что скорость проверки информации о присутствии Arctic Sea в данном районе зависит от "расторопности того, кто там есть". "Надо связываться с береговой охраной ближайших стран - Испании, Франции, Англии, надо связываться с судном, которое было рядом с этим сигналом, и продолжать наблюдение, потому что там была зона неуверенного приема", - говорит Войтенко.

Французы ничего не знают

Французские власти не располагают информацией о местонахождении пропавшего Arctic Sea и не получали данных, что судно передало свои координаты и находится в Бискайском заливе, заявил РИА Новости представитель базы ВМС Франции в Бресте.

"Последняя информация, которая у меня есть, была сообщена пресс-службой Минобороны. Согласно ей, власти (западноафриканского государства) Кабо-Верде сообщили, что Arctic Sea был замечен в 400 морских милях (740 километрах) к северу от острова Сан-Висенти", - сказал РИА Новости представитель ВМС капитан-лейтенант Мишель Геда.

В свою очередь, руководитель семафорной станции des Baleines, расположенной на французском острове Ре и ответственной за связь с судами в районе порта Ла Рошель, сообщил РИА Новости, что у него "нет никакой информации".

НАТО напрямую судно не ищет

НАТО напрямую не задействована в поисках сухогруза Arctic Sea, сообщил в субботу РИА Новости источник в брюссельской штаб-квартире альянса.

Как сказал ранее РИА Новости постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, российская сторона и штаб Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе находятся в "полном и регулярном контакте" по установлению местонахождения Arctic Sea. По словам Рогозина, "вся информация, поступающая от самых разных источников, проверяется и перепроверяется".

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна "Охотское") - дедвейт 4,706 тысячи тонн, год постройки - 1991, флаг - Мальта, оператор - Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск). Исчезновению судна предшествовал загадочный инцидент. На его борт 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море под видом сотрудников местной полиции поднялись неизвестные. Они связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но затем перестало выходить на связь. Тогда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

С тех пор появлялись разные версии исчезновения судна - от нападения пиратов до "хозяйственного спора".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала