Рейтинг@Mail.ru
Судно Arctic Sea обнаружено в районе Кабо-Верде - Минобороны Франции - РИА Новости, 14.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судно Arctic Sea обнаружено в районе Кабо-Верде - Минобороны Франции

© REUTERS / HandoutСухогруз Arctic Sea
Сухогруз Arctic Sea
Читать ria.ru в
"Местонахождение установлено - неподалеку от Кабо-Верде", - сказал дипломатический источник в Брюсселе, близкий к штаб-квартире НАТО. Он отказался сообщить подробности.

РЮССЕЛЬ/МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Местонахождение сухогруза Arctic Sea, загадочно исчезнувшего две недели назад в Атлантике, установлено: он находится неподалеку от Кабо-Верде, сообщает агентство Ассошиэйтэд Пресс со ссылкой на Минобороны Франции.

Представитель министерства капитан Жером Барое (Jerome Baroe) заявил, что служба береговой охраны Кабо-Верде подтвердила обнаружение Arctic Sea в 840 километрах от западно-африканского побережья бывшей португальской колонии.

"Служба береговой охраны Кабо-Верде обнаружила судно на расстоянии около 500 миль (840 километров) от побережья страны", - цитирует агентство слова Барое.

Республика Кабо-Верде - государство на одноименных островах в Атлантическом океане в 620 километрах от западного побережья Африки. Ближайшая африканская страна на континенте - Сенегал.

Дипломатический источник в Брюсселе, близкий к штаб-квартире НАТО, также подтвердил РИА Новости, что судно найдено. "Местонахождение установлено - неподалеку от Кабо-Верде", - сказал собеседник агентства. Он отказался сообщить подробности.

Представитель Еврокомиссии сообщил сегодня, что судно, по всей видимости, подверглось атаке дважды: сначала у берегов Швеции, затем у берегов Португалии. При этом сотрудник исполнительной власти Евросоюза заметил, что ситуация с Arctic Sea "не имеет ничего общего с традиционным пиратством или морским разбоем".

Согласно утверждениям представителей морских властей Мальты, поднявшиеся 24 июля у берегов Швеции на борт судна вооруженные люди подвергли экипаж "жесткому" допросу на предмет контрабанды наркотиков.

По сообщению ряда европейских СМИ, пробыв на Arctic Sea около 12 часов, группа из 12 человек в масках, которые выдавали себя за полицию по борьбе с наркотиками и прибыли на высокоскоростных катерах с полицейской маркировкой, перед тем, как покинуть судно, изъяла у экипажа мобильные телефоны и повредила оборудование связи.

Пресса сообщает также, что поднявшиеся на борт Arctic Sea неизвестные избили нескольких членов экипажа. Шведская сторона при этом не подтвердила, что она производила досмотр судна.

Последний раз сигнал от установленной на судне автоматической идентификационной системы поступил 30 июля, когда Arctic Sea находилось в 50 милях от Пензанса и держало курс на юго-запад. Затем, как сообщают СМИ, система была выключена с тем, чтобы не дать установить местонахождения судна.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем следовал из Финляндии и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа. Сейчас в Атлантике поиски судна ведут российские корабли. Выдвигаются различные версии исчезновения сухогруза, на борту которого 15 россиян.

На Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала