Рейтинг@Mail.ru
Поиски пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea пока безрезультатны - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поиски пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea пока безрезультатны

Читать ria.ru в
На Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Поиски пропавшего в Атлантике сухогруза Arctic Sea с российским экипажем на борту пока безрезультатны, связи с судном по-прежнему нет, сообщает в четверг телеканал "Вести".

На Мальте, где работает штаб по координации поисков, заявили, что сухогруз не проходил Гибралтарский пролив и, судя по всему, дрейфует в Атлантическом океане.

Сухогруз, следовавший из Финляндии в Алжир, бесследно пропал две недели назад. На его борту 15 российских моряков и груз стоимостью почти в 2 миллиона долларов.

Телеканал отмечает, что Arctic Sea не мог затонуть, не подав сигнал бедствия. Судно, возможно, стало жертвой нового вида пиратства. Как заявил официальный представитель Международного морского бюро Сайрус Моди, бандиты могли захватить его, чтобы превратить в "корабль-призрак". Так моряки называют суда, у которых незаконно изменено название. Известны факты, когда их перекрашивали и регистрировали уже под другим именем.

Сейчас поиск сухогруза ведут все российские корабли, которые находятся в зоне предполагаемого исчезновения Arctic Sea, отмечает телеканал.

Президент России Дмитрий Медведев накануне поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры по обнаружению, отслеживанию и в случае необходимости - по освобождению пропавшего судна.

Сухогруз должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа. Ранее представитель компании-оператора сообщил РИА Новости, что последняя связь с судном была 1 августа. В СМИ появлялись сообщения, что связи не было с 28 июля.

Судно, предположительно, исчезло в Атлантике у побережья Португалии. Владельцем Arctic Sea является финская компания Solchart.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала