Рейтинг@Mail.ru
Уральские альпинисты попали под лавину в Киргизии, один человек погиб - РИА Новости, 11.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уральские альпинисты попали под лавину в Киргизии, один человек погиб

Читать ria.ru в
Альпинисты из Екатеринбурга попали под лавину на леднике Кызыл Аскер в Киргизии, один из них погиб, сообщил РИА Новости во вторник директор по связям с общественностью Ассоциации выпускников Президентской программы Свердловской области, друг одного из альпинистов Иван Блинов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 авг - РИА Новости. Альпинисты из Екатеринбурга попали под лавину на леднике Кызыл Аскер в Киргизии, один из них погиб, сообщил РИА Новости во вторник директор по связям с общественностью Ассоциации выпускников Президентской программы Свердловской области, друг одного из альпинистов Иван Блинов.

"Во вторник на восточном склоне ледника Кызыл Аскер на высоте 4,6 тысячи метров обнаружено пять человек. Быков Сергей без повреждений, Ложкина Анастасия - у нее многочисленные переломы, открытый перелом бедра, Снигирев Анатолий - перелом грудной клетки, Шарафутдинов Марат - перелом позвоночника. Иванов Александр погиб", - сказал Блинов.

Известно о трагедии стало около 6.00 мск вторника, когда один из альпинистов позвонил в Екатеринбург, добавил он.

Одна из казахских турфирм, расположенная недалеко от места ЧП и имеющая вертолет, готова вылететь на помощь к альпинистам за 12 тысяч долларов, отметил Блинов.

"Если сегодня не осуществить эвакуацию, высока вероятность, что жертв может добавиться", - отметил собеседник.

В настоящее время друзья туристов пытаются решить проблему и по линии МЧС.

Пик Кызыл Аскер достигает высоты в 5,8 тысячи метров. Он расположен в горной системе Кокшаал - Тоо, на китайско-киргизской границе. Район восхождения очень плохо исследован, это настоящая terra incognita для альпинистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала