Рейтинг@Mail.ru
Океанолог: исчезновение Arctic Sea вряд ли связано с погодой в регионе - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Океанолог: исчезновение Arctic Sea вряд ли связано с погодой в регионе

Читать ria.ru в
"Я не вижу таких метеорологических, океанологических причин, которые могли бы привести к исчезновению корабля," - считает заведующий лабораторией Института океанологии РАН доктор наук Сергей Гулев. Если с кораблем что-либо начинает начинает происходить, то обычно команда успевает подавать сигнал бедствия: "Если от него не исходило сигнала SOS, то значит, произошло что-то экстраординарное".

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Исчезновение в Атлантике судна Arctic Sea под мальтийским флагом и российским экипажем на борту вряд ли связано с естественными причинами - метеорологическими или океанологическими, считает заведующий лабораторией Института океанологии РАН доктор наук Сергей Гулев.

"Я не вижу таких метеорологических, океанологических причин, которые могли бы привести к исчезновению корабля, учитывая, что он не подавал сигналов бедствия. Я не верю во всякие моментальные затягивания в глубины или развал корабля на части - это же не самолет", - сказал ученый в беседе с РИА Новости.

Сухогруз с экипажем из 15 россиян, груженый лесом, вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море неизвестные под видом сотрудников местной полиции поднялись на борт судна, связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав. Судно продолжило движение, но 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

Гулев пояснил, что если с кораблем что-либо начинает начинает происходить, то обычно команда успевает подавать сигнал бедствия: "Если от него не исходило сигнала SOS, то значит, произошло что-то экстраординарное, не связанное с какими-то метеорологическими явлениями".

"Даже когда захват судна происходит, то на мостике включают SOS. Если нет, то это совсем загадка, это из серии очень загадочных явлений", - сказал океанолог.

По его словам, даже взрыв на судне не мог привести к его бесследному исчезновению, разве что это был очень мощный, но "тогда это опять не метеорологическое явление".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала