Рейтинг@Mail.ru
Несчастные случаи на аттракционах в России в 2004 -2009 гг. Справка - РИА Новости, 10.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несчастные случаи на аттракционах в России в 2004 -2009 гг. Справка

Читать ria.ru в

Механическая поломка крепления могла стать причиной аварии на "Колесе обозрения" на ВВЦ в Москве, где в воскресенье вечером из-за внезапной остановки аттракциона на высоте "застряли" почти 60 человек, сообщил РИА Новости замначальника столичного Спецгостехнадзора Владимир Бачурин.

В последние глды аварии и ЧП на различных аттракционах в российских парках отдыха стали нередки.

2009 год

9 августа произошла внезапная остановка аттракциона "Колесо обозрения" на ВВЦ. 57 человек, которые катались на аттракционе, зависли в воздухе. Часть заложников аттракциона эвакуировали спасатели с помощью коленчатого подъемника. После почти полуторачасового ожидания "Колесо обозрения" запустили в резервном режиме и спустили тех, кто находился на самом верху. За медицинской помощью обратились шесть человек, которые находились в стрессовом состоянии.

30 июня в центральном парке Владикавказа при катании на детской карусели "Лошадки" 8-летний мальчик оступился по неосторожности и получил удар в область живота. Ребенок скончался в больнице.

13 июня с аттракциона "Вихрь" в омском парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ упала 20-летняя девушка. В результате она получила открытую черепно мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрытую травму живота с разрывом печени. По предварительным данным, полученным в ходе опросов очевидцев, девушка в момент работы аттракциона сама отстегнула ремень безопасности и по этой причине упала.

12 июня в парке аттракционов в городе Магнитогорск Челябинской области по неустановленным причинам женщина упала с колеса обозрения. Цепочка кабины, в которой находилась женщина, была открыта, кабина повреждений не имела.

2008 год

20 августа в городском парке аттракционов "Дракон" Махачкалы из-за обрыва металлического троса с аттракциона "Стрела" сорвались сидения. В результате этого происшествия пострадали 5 человек.

9 июля в Лазаревском районе города Сочи, на диком пляже села Волконка погибла молодая женщина, когда плавательное средство водного аттракциона, на котором она находилась, столкнулся с катером. Женщина вместе со своим мужем каталась на водном аттракционе "таблетка", который был привязан к гидроциклу. При резком повороте плавательное средство ударилось о борт катера, который стоял в 300 метрах от берега. Женщина получила удар по голове и погибла мгновенно.

12 мая в парке Великого Новгорода во время представления Тульского луна-парка "Фантазия", гастролировавшего в городе, упала карусель. Пострадали 11 человек. Обрушение произошло по техническим причинам. В поднимающем людей устройстве карусели сорвалась шайба и оно с большой высоты рухнуло вниз, придавив отдыхающим ноги.

1 мая в московском зоопарке произошел инцидент: детский паровозик сошел с рельсов и перевернулся. В момент аварии в паровозике находились 8 малышей, шестеро получили незначительные травмы и царапины, две девочки, 6-ти и 7-ми лет, были госпитализированы.

23 апреля в парке культуры и отдыха города Бердска Новосибирской области с аттракциона "Колесо обозрения" сорвался и погиб 7-летний мальчик. Ребенок решил прокатиться на аттракционе, который работники парка вечером оставили включенным и без присмотра. Он взялся руками за одну из кабинок и вместе с ней начал подниматься вверх, вися в воздухе. Но через несколько минут руки ребенка не выдержали напряжения, он упал с 26-метровой высоты и умер на месте.

2007 год

24 июня в городе Хилок Читинской области у надувного аттракциона "Батут" весом 500 килограммов, установленного во дворе школы, при порыве ветра оборвались растяжки. Пролетев по воздуху 30 метров, батут ударился о стену кирпичного гаража. В этот момент на аттракционе находились семеро детей. При падении на землю четверо детей получили серьезные травмы, а 4-летняя Вика Житкова погибла. Авария произошла из-за нарушения правил безопасности: эксплуатации батута запрещена при силе ветра свыше трех баллов, а в этот день было объявлено штормовое предупреждение и сила ветра достигала шести семи баллов.

14 июня в Центральном парке культуры и отдыха "Аттракцион" города Югорск в Уральском ФО произошла авария детского аттракциона "Вертолеты". Во время катания группы из 11 детей с воспитателем произошло разрушение несущей конструкции сооружения, вследствие чего упали кабинки с пассажирами. В результате происшествия пять несовершеннолетних и один взрослый получили телесные повреждения.

16 мая в парке Советского округа города Омска во время работы произвольно открылась дверь кабины аттракциона "Симулятор "Скат", и на металлическую конструкцию выпала 5-летняя девочка. Пострадавшая была госпитализирована в отделение травматологии детской клинической больницы с диагнозом "компрессионный перелом 9-го грудного позвонка".

2006 год

17 июня в городе Благовещенске (Приамурье) произошла трагедия на аттракционе "Космонавт". В момент вращения 68-летняя женщина выпала с аттракциона. Получив травму черепа, она скончалась на месте.

14 июня в городе Северодвинске Архангельской области на площадке около Драмтеатра сильным порывом ветра была перевернута надувная горка, на которой находились дети, пятеро из них пострадали. Самые тяжелые травмы получили дети, которые находились на самом верху горки: у них были зафиксированы множественные переломы рук и ног, а также черепно-мозговые травмы.

8 мая в Уфе произошел сбой на аттракционе "Корсар", в результате которого примерно половина из находившихся на нем 22 человек зависли вниз головой. Посетителей удалось освободить с помощью спасателей только через два часа.

4 января в городе Бежецке Тверской области произошла трагедия: 12-тилетний подросток вместе со своим другом пришел в городской парк, где, раскрутив платформу аттракциона "Сюрприз", попыталcя на нее забраться. В результате мальчик получил сильный удар, и спустя несколько минут скончался. Трагедия произошла из за того, что аттракцион не был заблокирован.

2005 год

1 июня 2005 года в Смоленске на аттракционе "Лопинг" во время работы карусели 13-летний мальчик расстегнул крепление на одной из рук, в результате чего выпал из аттракциона на асфальт. Пострадавший лишился ноги по колено, получил множественные переломы и сотрясение мозга.

2004 год

26 июня в Волгограде из-за брака, допущенного заводом изготовителем, оторвалась кабинка передвижной карусели "Галактика", в которой находилось двое посетителей. 15-летняя девушка получила серьезные травмы, ее 17 летний друг скончался в больнице.

11 апреля в Москве в Лианозовском парке при вращении аттракциона карусели "Сюрприз" произошло обрушение крутящейся платформы с находившимися на ней людьми. В результате происшествия ранения различной степени тяжести получили 16 человек, в том числе один из них – перелом позвоночника.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала