Рейтинг@Mail.ru
Полиция не подтвердила версию о национальной подоплеке убийства сербов - РИА Новости, 09.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция не подтвердила версию о национальной подоплеке убийства сербов

Читать ria.ru в
Тела 60-летней Траянки Петкович и 65-летнего Богдана Петковича обнаружил их сосед. Убийство сербской супружеской пары вызвало напряженность в Партеше. Жители села считают, что преступление совершено на национальной почве с целью психологического давления на остающихся в Косово сербов.

САРАЕВО, 9 авг - РИА Новости, Юлия Петровская. Полицейские пока не нашли доказательств, что супруги-сербы Петкович, тела которых были найдены в пятницу в селе Партеш на юге Косово, населенном преимущественно албанцами общины Гнилане, были убиты по национальному признаку, сообщила в субботу косовская полиция.

Тела 60-летней Траянки Петкович и 65-летнего Богдана Петковича обнаружил их сосед, который и вызвал полицию. По данным местных СМИ, убийство сербской супружеской пары вызвало напряженность в Партеше. Жители села считают, что преступление совершено на национальной почве с целью психологического давления на остающихся в Косово сербов. Подобных событий не происходило, указывают они, даже во время войны 1998-1999 годов.

"Траянка и Богдан Петкович убиты из огнестрельного оружия. На данный момент не обнаружено признаков того, что убийство совершено на национальной почве", - заявил пресс-секретарь Косовской полицейской службы (КПС) Арбер Бека.

Тела супругов были доставлены в Институт судебной медицины в Приштине, где и произведено вскрытие, добавил он.

Полиция Косово не делала официальных заявлений о подоплеке преступления.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович осудил убийство супругов Петкович и призвал к проведению беспристрастного расследования международной группой.

Миссия ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) взяла под свой контроль расследование преступления, сообщил пресс-секретарь EULEX Кристоф Ламфалусси.

EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово.

Албанские власти края Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала