Рейтинг@Mail.ru
Прокурор назовет наказание для экс-руководителей ФОМС - Мосгорсуд - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор назовет наказание для экс-руководителей ФОМС - Мосгорсуд

Читать ria.ru в
3 августа в суде состоится обсуждение последствий обвинительного вердикта присяжных, признавших фигурантов уголовного дела виновными в неоднократном получении взяток, в ходе заседания сторона обвинения назовет наказание, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Прокуратура в понедельник назовет срок наказания, который она считает справедливым для бывших руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), признанных присяжными виновными в неоднократном получении взяток, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции. Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования.

"Сегодня (3 августа) в суде состоится обсуждение последствий обвинительного вердикта присяжных, в ходе заседания сторона обвинения назовет наказание, к которому, по ее мнению, необходимо приговорить фигурантов уголовного дела", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что свою позицию суду также изложат защита и подсудимые, после чего судья назначит дату оглашения приговора по уголовному делу.

На скамье подсудимых находятся 11 фигурантов, трое из которых содержатся под стражей, в том числе бывший директор ФОМС Андрей Таранов, а остальные находятся под подпиской о невыезде.

Большинством голосов заседатели сочли, что следствию удалось доказать причастность фигурантов дела к получению взяток за принятие положительных решений о выделении субвенций.

Однако коллегия решила, что из 55 вменяемых эпизодов получения взяток доказаны только 11, а объем полученных денежных средств сократился с 27 миллионов рублей до девяти. Кроме того, присяжные полностью оправдали обвиняемых инспектора счетной палаты РФ Нину Холмину и руководителя калмыцкого территориального отделения Фонда Данила Хахлымова.

По мнению коллегии, первый заместитель директора ФОМС Юрий Яковлев, а также заместитель директора Наталья Климова не заслуживают снисхождения, а остальные подсудимые - заслуживают. Согласно закону, это значит, что последним назначат срок наказания не более двух третьих от предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ.

В ходе процесса четверо фигурантов частично признали себя виновными. Остальные фигуранты дела не согласны с предъявленным им обвинением.

Подсудимые и их защита пока не определились, будут ли обжаловать вердикт присяжных, решение о подаче кассационной жалобы они планируют принять уже после приговора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала