Рейтинг@Mail.ru
Япончик при покушении получил сквозное огнестрельное ранение в живот - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япончик при покушении получил сквозное огнестрельное ранение в живот

Читать ria.ru в
Следствием установлено, что примерно в 19 часов 50 минут неустановленное лицо из кузова автомобиля "Газель" из снайперской винтовки с расстояния примерно 70 метров произвел выстрел в Иванькова (известного под прозвищем "Япончик"), выходившего из ресторана "Тайский слон", расположенного на противоположной стороне улицы.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Вячеслав Иваньков, известный в криминальном мире как "Япончик", при покушении получил сквозное огнестрельное ранение брюшной полости и сейчас находится в Боткинской больнице, сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ. По его информации, найдена винтовка, из которой стреляли в Иванькова.

"Установлено, что примерно в 19 часов 50 минут неустановленное лицо, находясь в кузове автомобиля "Газель", припаркованного у дома 66 по Хорошевскому шоссе, где была оборудована позиция для ведения стрельбы, из снайперской винтовки Дегтярева с расстояния примерно 70 метров произвел выстрел в Иванькова (известного в криминальных кругах под прозвищем "Япончик"), выходившего из ресторана "Тайский слон", расположенного на противоположной стороне улицы", - говорится в сообщении СКП.

Проведен осмотр места происшествия, изъяты фрагменты пули, винтовка, информация с камер наружного видеонаблюдения.

Уголовное дело возбуждено по статьям "покушение на убийство" и "незаконный оборот оружия", сообщает СКП.

Ранее сообщалось, что в Иваньков стреляли из двух винтовок и он получил несколько ранений.

"Япончику" сейчас 69 лет. В советские времена он был осужден на 10 лет тюрьмы, но был освобожден условно-досрочно в 1991 году. В 1992 году уехал в США, где в 1995 году был арестован за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов - Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке "Чара". В январе 1998 года по этому делу Иваньков признан виновным и приговорен к девяти годам и семи месяцам тюрьмы. Время, проведенное им под стражей, было зачтено как часть срока. В июне 2004 года - за месяц до истечения тюремного заключения, которое он проходил в федеральной тюрьме "Алленвуд" в штате Пенсильвания, Генпрокуратура России направила в США запрос об экстрадиции "Япончика" в РФ, который был удовлетворен. В июле он был депортирован из США в Россию.

Российские власти обвиняли Иванькова и его знакомого, изветного в криминальных кругах как Слива, в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане "Федан" в 1992 году. Спустя год после экстрадиции присяжные оправдали Иванькова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала