Рейтинг@Mail.ru
Автобус и бензовоз столкнулись лоб в лоб на Дону - погиб 21 человек - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автобус и бензовоз столкнулись лоб в лоб на Дону - погиб 21 человек

© РИА Новости / Сергей РудковскийСтолкновение бензовоза и автобуса в Ростовской области
Столкновение бензовоза и автобуса в Ростовской области
Читать ria.ru в
Бензовоз и рейсовый автобус столкнулись лоб в лоб на трассе в Ростовской области, жертвами второй за неделю в стране крупной автокатастрофы, по последним данным, стал 21 человек. "Удар был такой силы, что на месте аварии остались груды металла. Невозможно понять, что за машины столкнулись", - сказал очевидец ЧП.

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Бензовоз и рейсовый автобус столкнулись лоб в лоб на трассе в Ростовской области, жертвами второй за неделю в стране крупной автокатастрофы, по последним данным, стал 21 человек.

Авария произошла в 12.48 мск в двух километрах от поста ГИБДД у села Самарское (примерно 35 километров от Ростова-на-Дону).

Автобус марки "Икарус" ехал по маршруту Курганинск - Таганрог - Ростов-на-Дону.

Из-за силы удара остался один металл

Число жертв постоянно уточняется, сначала Южный региональный центр МЧС сообщал о десяти погибших.

По последней информации, жертвами лобового столкновения стал 21 человек, сообщил РИА Новости представитель областного Минздрава.

"Удар был такой силы, что на месте аварии остались груды металла. Невозможно понять, что за машины столкнулись", - сказал РИА Новости очевидец ЧП.

По данным МЧС, еще девять человек пострадали, по данным областного Минздрава, - восемь. Все они в тяжелом состоянии, большинство из них готовят к операции.

"Один доставленный в Ростов очень тяжелый, второй пассажир, госпитализированный в Самарское, тоже очень тяжелый. Тяжелое состояние у пяти пациентов Батайской ЦБ", - сказал РИА Новости представитель Минздрава.

На место происшествия выехали психологи МЧС.

В главном управлении МЧС России по Ростовской области открыт телефон горячей линии для семей пострадавших в ДТП - 8863-2275124.

Бензовоз мог выехать на встречную полосу

Спасатели считают, что автокатастрофа произошла из-за выезда бензовоза на встречную полосу.

"Предварительно, на встречную полосу выехал бензовоз, после чего произошло лобовое столкновение с автобусом", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

По словам, сотрудника ГИБДД села Самарское Ростовской области, рядом с которым произошла трагедия, бензовоз был пустым.

Расследование ДТП под контролем Нургалиева

Глава МВД РФ, генерал армии Рашид Нургалиев, находящийся в настоящее время в рабочей поездке на Кубани, взял под личный контроль расследование ДТП.

"Нургалиев также дал указания начальнику Департамента обеспечения безопасности дорожного движения генерал-полковнику Виктору Кирьянову лично выехать на место ЧП, где на месте проконтролировать ход расследования, а о предварительных результатах расследования немедленно доложить министру внутренних дел", - сообщил РИА Новости официальный представитель МВД России.

Смертельный маршрут

Федеральная трасса М-4 "Дон" - одна из самых аварийно-опасных дорог в стране, так как, несмотря на свою загруженность, имеет всего две полосы движения.

По данным Минтранса РФ, ежегодно в летний период на этой трассе гибнет порядка 3 тысяч человек.

Протяженность дороги - 1167 километров, она связывает Москву, Ростов-на-Дону и Краснодар, ведет к морским портам и входит в состав международного Критского коридора номер 9.

Автомагистраль была спроектирована и построена в 60-е годы прошлого века. Ширина дорожного полотна составляет семь метров и имеет две полосы движения.

В мае 2007 года министр транспорта РФ Игорь Левитин заявил журналистам, что перевести трассу "Дон" в первую категорию дорог и превратить ее в четырехполосную до 2009 года не удастся. Предполагалось, что всего на реконструкцию трассы необходимо около 155 миллиардов рублей.

Второй разбившийся автобус за неделю

Это вторая за неделю в России крупная автокатастрофа с участием автобуса.

В ночь на 20 июля в Новосибирской области междугородний автобус слетел с трассы и перевернулся. Восемь человек погибли, 37 были госпитализированы. В настоящее время в больницах региона остается 21 пострадавший, семь человек находятся в реанимации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала