Рейтинг@Mail.ru
Назначена техэкспертиза по делу о крупном ДТП под Новосибирском - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначена техэкспертиза по делу о крупном ДТП под Новосибирском

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийКрупная автокатастрофа произошла с пассажирским автобусом маршрута Томск-Яровое
Крупная автокатастрофа произошла с пассажирским автобусом маршрута Томск-Яровое
Читать ria.ru в
Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край.

НОВОСИБИРСК, 24 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Следствие назначило автотехническую экспертизу по делу о крупной автокатастрофе под Новосибирском для определения, имелись ли у автобуса технические неисправности, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Главном следственном управлении при ГУВД Новосибирской области.

Междугородний автобус, следовавший из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на понедельник возле райцентра Ордынское Новосибирской области не вписался в поворот, слетел с трассы и перевернулся. Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край. По последним данным, в нем находились 49 человек, в том числе два водителя. Восемь человек погибли, 37 были госпитализированы. В настоящее время в больницах региона остается 21 пострадавший, семь человек находятся в реанимации.

"Экспертиза будет проводиться в одном из экспертных учреждений Новосибирска", - сказал собеседник агентства.

По его словам, эта экспертиза - основная по делу. "По ее результатам можно будет говорить о чем-то конкретном, в том числе, о том, имелась ли вина водителя, либо нет", - уточнил источник.

Также по делу ранее были назначены и сейчас проводятся судебно-медицинские экспертизы для установления степени и характера травм, полученных погибшими и пострадавшими, сообщил собеседник.

Он также уточнил, что следствие ведет отдел по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления при УВД Новосибирска. Все материалы туда были переданы в четверг из следственной части ОВД Ордынского района области.

В среду Ордынский суд арестовал водителя разбившегося автобуса Юрия Шумейко по требованию следствия, которое считает его подозреваемым. Шумейко помещен в следственный изолятор.

В суде Шумейко через СМИ попросил прощения у родственников погибших за то, что "не смог отвести беду".

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

По данным милиции, предварительно картина ДТП выглядит так: автобус не вписался в поворот и сошел с трассы. Он опрокинулся на правый бок, затем на крышу, после этого снова лег на правый бок и по инерции встал на колеса. При этом автобус снес сарай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала