Рейтинг@Mail.ru
Руководитель карельского отделения "Справедливости" найден мертвым - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководитель карельского отделения "Справедливости" найден мертвым

© МОО "Справедливость" | Перейти в медиабанкПод Петрозаводском найдено тело правозащитника Андрея Кулагина
Под Петрозаводском найдено тело правозащитника Андрея Кулагина
Читать ria.ru в
"Тело Андрея Кулагина нашли в песчаном карьере под Петрозаводском почти через два месяца после его исчезновения. Нет сомнения, что регионального лидера "Справедливости" убили. У Андрея остались жена и дочь", - говорится в сообщении на сайте движения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл - РИА Новости. Пропавший в середине мая руководитель карельского отделения межрегиональной общественной организации "Справедливость" Андрей Кулагин, активно отстаивавший права заключенных, найден мертвым, сообщает в среду официальный сайт движения.

"Тело Андрея Кулагина нашли в песчаном карьере под Петрозаводском почти через два месяца после его исчезновения. Нет сомнения, что регионального лидера "Справедливости" убили. У Андрея остались жена и дочь", - говорится в сообщении.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий правоохранительных органов по поводу произошедшего.

В "Справедливости" отмечают, что Кулагин пропал 14 мая. Поздно вечером он вышел из дома и направился на назначенную по телефону встречу. Последним Кулагина видел водитель такси, подвозивший его к кафе.

Андрей Кулагин возглавлял карельское региональное отделение "Справедливости" с момента его создания в 2007 году. Он выступал за гуманизацию условий содержания заключенных и неоднократно бывал в карельских колониях с благотворительными миссиями.

"К сожалению, Андрей - не первый правозащитник, заплативший своей жизнью за право говорить правду. Совсем недавно в Чечне простились с Натальей Эстемировой, до сих пор гуляют на свободе убийцы Анны Политковской и Станислава Маркелова. Не видно подвижек и в деле Михаила Бекетова, который тоже пострадал за то, что "слишком много говорил", - считают в "Справедливости".

Активисты организации намерены добиваться объективного и всестороннего расследования уголовного дела о гибели Кулагина. "Справедливость" сделает все, чтобы уголовное дело о гибели нашего товарища не превратилось в очередной "висяк", который будет годами пылиться в следственных архивах. И если петрозаводские правоохранители окажутся не в состоянии ответить на вопрос: кто убил Андрея, будем добиваться их отстранения от должности как не справляющихся со своими обязанностями", - заявляют в организации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала