Рейтинг@Mail.ru
Двойной теракт нарушил четырехлетнее "затишье" в Индонезии - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойной теракт нарушил четырехлетнее "затишье" в Индонезии

© REUTERS / Dadang TriПолиция возле отеля Marriott в Джакарте
Полиция возле отеля Marriott в Джакарте
Читать ria.ru в
Меры индонезийских властей по борьбе с терроризмом, приносившие плоды последние четыре года, не смогли предотвратить новые теракты: сегодня в фешенебельных отелях Marriott и Ritz-Carlton в центре Джакарты за несколько часов до пятничной молитвы мусульман прогремели два взрыва, унесшие жизни не менее девяти человек.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Меры индонезийских властей по борьбе с терроризмом, приносившие плоды последние четыре года, не смогли предотвратить новые теракты: в пятницу в фешенебельных отелях Marriott и Ritz-Carlton в центре Джакарты за несколько часов до пятничной молитвы мусульман прогремели два взрыва, унесшие жизни не менее девяти человек. Пострадали 16 иностранных граждан, россиян среди них нет. Ответственность за сегодняшние взрывы пока никто на себя не взял, но подозреваемый уже есть.

Индонезия не знала крупных терактов с октября 2005 года, когда трое террористов-смертников привели в действие взрывные устройства в двух ресторанчиках на побережье курортного острова Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута. Тогда погибли 23 человека, более сотни были ранены.

Между тем, джакартский Marriott, располагавшийся ранее в другом здании, уже становился ареной теракта в августе 2003 года. Тогда террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой грузовик рядом с рестораном, находящимся в здании гостиницы, в часы обеда, чтобы число жертв было максимальным. В результате погибли 12 человек, около 150 были ранены.

Политика "кнута и пряника"

Власти Страны трех тысяч островов относили этот несомненный успех на счет проводимой ими политики "кнута и пряника". С 12 октября 2002 года, когда жертвами первого теракта на Бали стали 202 человека, были арестованы свыше трехсот боевиков и пособников действующей по всей Юго-Восточной Азии (ЮВА) региональной террористической организации "Джемаа исламия", многие из которых были позже осуждены, а несколько - даже казнены. Летом 2007 года в стране был арестован "террорист номер один" - глава военизированного крыла "Джемаа исламия" Абу Дужана, а ранее был убит оказавший вооруженное сопротивление при аресте главный эксперт организации в области изготовления взрывных устройств малайзиец Азахари бин Хусин.

Но подобные жесткие меры сочетались и с широкой и активной программой "реабилитации" как арестованных террористов, так и их потенциальных пособников.

Исламский радикализм и порождаемый им терроризм не новая проблема для Индонезии, которая имеет с ним дело на протяжении последних 50 лет. Наиболее перспективными путями борьбы с террористической угрозой правоохранительные органы считают дерадикализацию исламских организаций в стране. Такая программа активно проводится в жизнь индонезийскими властями, хотя о ней и не объявлялось официально, сообщил ранее РИА Новости начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам права, политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи.

"Главное - определить ключевые фигуры, которые продолжают пользоваться реальным авторитетом в кругах радикалов. Ведь даже среди них далеко не все поддерживают террор", - отметил Мбаи.

Эта программа, действительно, имела успех: в индонезийской столице интервал между терактами был даже больше четырех лет - в последний раз до утра пятницы жители и гости Джакарты слышали рокот взрыва 9 сентября 2004 года, когда смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль всего в паре километров от места нынешних взрывов - перед воротами австралийского посольства в Джакарте. Тогда погибли десять человек и были ранены свыше 180.

Подозревают малайзийца

Власти подозревают в организации нынешних терактов малайзийца Нурдин Топа - находящегося последние шесть лет в розыске главного идеолога региональной террористической организации "Джемаа исламия".

Новые теракты в индонезийской столице проходили по сходному сценарию, ставшему своего рода визитной карточкой "Джемаа исламия": использование смертников, синхронные взрывы в нескольких местах, достаточно профессионально изготовленные бомбы.

По сообщениям индонезийских СМИ, в начале недели полиция провела серию рейдов в расположенном на южном побережье Центральной Явы городе Чилачап в поисках неуловимого Нурдина Топа, однако акция не увенчалась успехом.

Нурдин Топ в настоящее время не относится непосредственно к "Джемаа исламия", а руководит отколовшейся от нее группой молодых боевиков. И в этом заключается еще одна угроза: если старая организация террористов может в определенной степени считаться разгромленной, то отколовшиеся от нее группы молодых экстремистов неизвестны никому. Между тем, именно об их опасности говорил аналитик австралийского Института стратегической политики Карл Унгерер, предупредивший об угрозе новых терактов в Индонезии всего за несколько часов до прогремевших в пятницу взрывов.

Как отмечал аналитик, проведенная его коллегой Нур Худа Исмаилом серия личных встреч с членами "Джемаа исламия" показала, что более молодые участники террористической организации оказались невосприимчивы к правительственным программам "реабилитации". "Они не хотят сотрудничать с полицией, они активно отвергают эту идею, - подчеркнул эксперт. - Они считают, что продолжение взрывов является единственным средством, которое позволит им добиться своих политических целей".

Действующая по всей ЮВА "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала