Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники связывают гибель Эстемировой с ее критикой власти Чечни - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники связывают гибель Эстемировой с ее критикой власти Чечни

Читать ria.ru в
Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь.

РОСТОВ-НА-ДОНУ/МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Правозащитница Наталья Эстемирова, тело которой нашли в среду в Ингушетии, была единственным человеком в Чечне, не обращавшим внимания на власть и имевшим свою принципиальную позицию по нарушениям прав человека, заявил РИА Новости в среду по телефону глава общественной организации "Машер" (Мир) в Ингушетии, член экспертного совета аппарата омбудсмена РФ Магомед Муцольгов.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова, лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена в среду утром в столице Чечни Грозном. Ближе к вечеру в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь.

Спорила с Кадыровым и работала с Политковской

"Эстемирова - единственный человек в Чечне, которая не обращала внимания на власть и делала любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял. Она - одна из немногих, кто спорил и с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым", - сказал Муцольгов.

По его словам, ранее правозащитница была включена в состав различных общественных комиссий и организаций по правам человека. Но впоследствии по указанию властей республики "ее исключили из всех общественных советов и организаций при президенте, которые занимались отслеживанием нарушений прав человека".

"Эстемирова конфликтовала с Кадыровым. Она - одна из немногих людей, которая была лично знакома и вместе работала с Анной Политковской", - сказал собеседник агентства.

Журналистку Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года вечером в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

"Мемориал" винит власти Чечни и себя

Председатель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов возложил вину за гибель сотрудницы на власти Чечни.

По его словам, то, чем в последнее время занималась Эстемирова, вызывало "крайнее негодование" у руководителей республики.

"Наша вина, моя вина, что мы не успели эвакуировать, убрать Наташу оттуда", - сказал глава "Мемориала" РИА Новости.

Источник в СКП Чечни сообщил РИА Новости, что правозащитница была записана на прием к руководителю чеченского подразделения ведомства. Представители СКП не комментируют этот факт.

Как сообщила РИА Новости член общества "Мемориал" Анна Каретникова, проводимый по четвергам в Новопушкинском сквере Москвы пикет по поводу нарушений прав человека в Чечне 16 июля "будет посвящен трагической гибели" Эстемировой.

По ее словам, как ожидается, в акции, намеченной на 17.30 мск, примут участие около 30 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала