Рейтинг@Mail.ru
Тело похищенной в Чечне правозащитницы найдено в Ингушетии - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тело похищенной в Чечне правозащитницы найдено в Ингушетии

Читать ria.ru в
"Примерно в 17.30 мск недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района, обнаружено тело Натальи Эстемировой с огнестрельным ранением в голову", - сказал представитель МВД республики.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 июл - РИА Новости. Тело сотрудницы правозащитного центра "Мемориал" Натальи Эстемировой обнаружено в Ингушетии, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель МВД республики.

"Примерно в 17.30 мск недалеко от федеральной трассы "Кавказ", рядом с селением Гази-Юрт Назрановского района, обнаружено тело Натальи Эстемировой с огнестрельным ранением в голову", - сказал собеседник агентства.

Наталья Эстемирова была похищена в среду утром в Грозном.

"Сегодня (в среду) утром примерно в 8.30 мск она выехала на работу, однако неизвестные люди затолкали Наташу в машину и увезли в неизвестном направлении", - сказал РИА Новости руководитель отделения "Мемориала" в столице Чечни Шааман Акбулатов.

По его словам, о случившемся рассказали свидетели происшедшего, когда коллеги Эстемировой начали выяснять причины ее отсутствия на работе.

Как сказала РИА Новости эксперт правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, двое свидетелей видели, как Наталью затолкнули в белую машину ВАЗ 2107. "Она успела крикнуть, что ее похищают", добавила Локшина.

По ее словам, Эстемирова документировала факты похищения людей с самого начала чеченской войны, и именно на ее работу опирались многие международные правозащитные организации.

"Мы ничуть не сомневаемся, что это (похищение) связано с ее профессиональной деятельность", - сказала Локшина, добавив, что в последние годы Эстемирова расследовала крайне опасные дела.

Наталья Эстимирова - лауреат многих известных правозащитных премий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала