Рейтинг@Mail.ru
Двенадцать полицейских стали жертвами мексиканской наркомафии - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать полицейских стали жертвами мексиканской наркомафии

Читать ria.ru в
Двенадцать полицейских погибли от рук наркомафии в мексиканском штате Мичоакан, расположенном на западе Мексики примерно в 600 километрах от столицы страны, сообщили в среду латиноамериканские СМИ.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Двенадцать полицейских погибли от рук наркомафии в мексиканском штате Мичоакан, расположенном на западе Мексики примерно в 600 километрах от столицы страны, сообщили в среду латиноамериканские СМИ.

В понедельник вечером на трассе, соединяющей столицу штата Морелиа и Пуэрто-Ласаро-Карденас, неподалеку от города Ла-Уакана полиция обнаружила тела двенадцати человек (11 мужчин и одной женщины) со следами насилия и пыток. В ходе расследования выяснилось, что все погибшие были представителями полиции и занимались борьбой с организованной преступностью.

Предположительно, они были похищены и убиты в конце прошлой недели, после того как полиция арестовала одного из главарей мичоаканского наркокартеля La Famila Арнольдо Руэда Медина (Arnoldo Rueda Medina), известного как Ла Минса. На месте трагедии полиция также обнаружила записку, из которой следует, что таким образом члены наркокартеля "мстят за другого" (Медину).

СМИ уже назвали это происшествие одним из самых кровавых в противостоянии полиции и наркомафии.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон уже назвал случившееся "трусливыми атаками", а жертв наркомафии "настоящими героями, которые отдали свои жизни за мир мексиканских семей во всей стране".

"Криминальные группы не в состоянии запугать федеральное правительство. В этом сражении мы не сдадимся, потому что под угрозой мир и безопасность Мексики", - заявил во вторник президент.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон после прихода к власти в 2006 году объявил войну наркоторговцам и привлек армию для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В приграничные с США районы для этих целей было направлено свыше 45 тысяч военнослужащих.

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму до 40 миллиардов долларов.

С начала этого года в Мексике от рук наркомафии погибли более 3 тысяч человек, а всего за время правления Кальдерона - 12 тысяч.

Только в мае 2009 года в штате Мичоакан было арестовано 30 членов наркомафии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала