Рейтинг@Mail.ru
Французские рабочие захватили завод и угрожают взорвать его - РИА Новости, 12.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские рабочие захватили завод и угрожают взорвать его

© РИА Новости / Александр Исайкин Французские рабочие захватили завод и угрожают взорвать его
Французские рабочие захватили завод и угрожают взорвать его
Читать ria.ru в
Месяц назад арбитражный суд Лилля принял решение об упразднении предприятия New Fabris, объявленного банкротом, и потребовал немедленно прекратить его деятельность. Тогда же рабочие решили захватить завод, и теперь угрожают взорвать его, если до 31 июля не будет принято решение о выплате им компенсации, сообщает агентство Франс Пресс.

ПАРИЖ, 12 июл - РИА Новости, Владимир Добровольский. Рабочие французского завода по производству автокомплектующих, объявленного банкротом, захватили предприятие и угрожают взорвать его, требуя компенсации у основных клиентов - автопроизводителей PSA Peugeot Citroen и Renault, передает агентство Франс Пресс.

Месяц назад арбитражный суд Лилля принял решение об упразднении предприятия New Fabris, объявленного банкротом, и потребовал немедленно прекратить его деятельность.

Тогда же рабочие решили захватить завод, и теперь угрожают взорвать его, если до 31 июля не будет принято решение о выплате им компенсации. По словам представителей профсоюза, сотрудники требуют по 30 тысяч евро на человека.

"На заводе находятся газовые баллоны. Все готово для того, чтобы он взлетел на воздух. Мы не позволим PSA и Renault дождаться августа или сентября, чтобы забрать детали на складах или заводское оборудование. Если мы ничего не получим, им вообще ничего не достанется", - заявил агентству представитель Всеобщей конфедерцаии труда (CGT) Франции Ги Эйреман.

По его словам, на этой неделе рабочие предприятия ездили к руководству PSA, чтобы попытаться добиться возмещения. В четверг делегация планирует отправиться к администрации Renault. Кроме того, на 20 июля запланирована встреча в министерстве труда.

"Мы попросим у министерства надавить на PSA и Renault, которые получили помощь от государства", - сказал Эйреман.

Рабочие ссылаются на компенсацию, которую, по их словам, Renault и PSA выплатили ранее 200 сотрудникам конкурирующего предприятия Rencast, оказавшегося в подобной ситуации.

По данным профсоюзов, на складах New Fabris находятся детали стоимостью 2 миллиона евро, а также новое оборудование Renault, которе оценивается в такую же сумму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала