Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МЧС Таджикистана убит бывшими соратниками - МВД - РИА Новости, 12.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-глава МЧС Таджикистана убит бывшими соратниками - МВД

Читать ria.ru в
Экс-глава МЧС Таджикистана Мирзо Зиеев, который во время гражданской войны был видным полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции, сдался накануне силовикам, но был убит в тот же день бывшими соратниками по антиправительственной группировке.

ДУШАНБЕ, 12 июл - РИА Новости. Экс-глава МЧС Таджикистана Мирзо Зиеев, который во время гражданской войны был видным полевым командиром Объединенной таджикской оппозиции, сдался накануне силовикам, но был убит в тот же день бывшими соратниками по антиправительственной группировке, сообщил в воскресенье на пресс-конференции первый замминистра внутренних дел Рамазон Рахимов.

"Восьмого июля организованная преступная группировка, возглавляемая бывшим подчиненным Зиеева офицером МЧС Нарзуло Азизовым совершила нападение на блокпост неподалеку от райцентра Тавильдара", - сказал он.

ЧП произошло в местечке Сафедхок Тавильдаринского района. Погибли три участника группировки Азизова, нападавшие укрылись в местечке Чилдара неподалеку от места нападения, сообщил ранее РИА Новости источник в силовых структура страны.

По его словам, глава группировки обратился за помощью к Зиееву, после чего тот примкнул к боевикам, вместе они намеревались захватить здания местных органов власти и ОВД Тавильдаринского района.

Правительственные силы, находящиеся в регионе в рамках спецоперации "МАК-2009" 10 июля окружили группировку, после чего утром в субботу Зиёев и его 5 сподвижников сдались властям. После перестрелки все пути отступления банды были взяты под контроль, а часть членов банды, в которую входил и Зиеев, были окружены и сдались утром в субботу.

Замминистра отметил, что в минувшую субботу Зиеев добровольно согласился показать места хранения оружия и организовать переговоры с оставшимися членами банды Азизова с целью их сдачи.

"В ходе проведения этой операции, в субботу вечером на сотрудника госкомитета нацбезопасности и органов внутренних дел в кишлаке Ахба было совершено нападение со стороны оставшихся членов вооруженной группировки Азизова, в результате которого Зиеев был убит, несколько сотрудников УВД и ГКНБ были ранены", - сказал Рахимов.

Замминистра отметил, что "в состав группы Азизова входило также пять граждан РФ чеченцев по национальности, прибывших в Таджикистан для переброски вырученных за счет реализации наркотиков денежных средств для террористических организаций, расположенных в Афганистане и Пакистане".

По его данным, все они (чеченцы) задержаны и находятся в СИЗО госкомитета национальной безопасности Таджикистана. После ареста Азизова, который, по данным следствия, был активным членом международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана", 20 его соратников добровольно сдали оружие и были отпущены на свободу.

Операция по поиску и изъятию оставшегося оружия и наркотиков продолжается в рамках спецоперации "Мак-2009".

Зиеев был похоронен в воскресенье утром на родине - в Тавильдаре.

Мирзо Зиеев 1960 года рождения в годы гражданской войны 1992-1997 годов был командующим вооруженными формированиями Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей правительственному Народному фронту. После подписания в июне 1997 года Общего Соглашения о мире в Таджикистане, по 30% квоте, определенной в правительстве для бывших оппозиционеров, Зиеев был назначен в 1999 году министром по чрезвычайным ситуациям страны. В конце ноября 2006 годы был освобожден от занимаемой должности указом президента Таджикистана и отправлен в отставку в звании генерал-лейтенанта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала