Рейтинг@Mail.ru
Нигерийские боевики заявили о захвате танкера с россиянами на борту - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийские боевики заявили о захвате танкера с россиянами на борту

© Алексей ДаничевНигерийские боевики заявили о захвате танкера с россиянами на борту
Нигерийские боевики заявили о захвате танкера с россиянами на борту
Читать ria.ru в
В заявлении боевиков говорится, что танкер был захвачен в воскресенье. Среди членов экипажа - шесть иностранных граждан: трое россиян, двое филиппинцев и один выходец из Индии. Боевики пока не выдвигают никаких требований.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Боевики повстанческой группировки "Движение за освобождения дельты Нигера" (Movement for the Emancipation of the Niger Delta - MEND) заявили в понедельник о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении боевиков говорится, что танкер был захвачен в воскресенье. Среди членов экипажа - шесть иностранных граждан: трое россиян, двое филиппинцев и один выходец из Индии.

Боевики пока не выдвигают никаких требований, однако в их заявлении указывается, что танкер будет удерживать "до дальнейшего их уведомления".

"Химический танкер Siehem Peace был захвачен в приблизительно 20 морских милях (около 37 километров) от Эскравос", - цитирует, в свою очередь, текст заявления агентство Рейтер.

Кроме этого, повстанческое движение также заявило об очередной диверсии на нефтяном трубопроводе, принадлежащем американской компании Chevron.

Очередное заявление боевиков пришло уже буквально на следующий день, после того, как они объявили о нападении на один из объектов англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell в дельте реки Нигер.

В настоящее время официального подтверждения информации о захвате танкера не поступало.

Члены группировки MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников, в том числе и иностранных, нефтяных компаний.

В мае группировка посоветовала всем нефтяным компаниям, действующим в регионе, эвакуировать свой персонал в течение 24 часов во избежание вовлечения их в возможные боевые действия. Позднее боевики решили дать компаниям дополнительные 48 часов на эвакуацию.

В заявлении боевиков сообщалось, что эвакуация персонала компаний необходима для того, "чтобы предотвратить их вовлечение в нарождающуюся гражданскую войну".

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала