Рейтинг@Mail.ru
Вандалы в Новгороде повредили скульптуру "Возвращение с базара" - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вандалы в Новгороде повредили скульптуру "Возвращение с базара"

Читать ria.ru в
Вандалы повредили шутливую скульптурную композицию "Возвращение с базара", установленную в пятницу в Великом Новгороде у одного из самых крупных рынков на улице Федоровский ручей.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 5 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Вандалы повредили шутливую скульптурную композицию "Возвращение с базара", установленную в пятницу в Великом Новгороде у одного из самых крупных рынков на улице Федоровский ручей, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Скульптурную композицию высотой около 2 метров и весом в 500 килограмм изготовил из бетона молодой новгородский скульптор Вячеслав Смирнов на средства мецената, бывшего новгородского бизнесмена Николая Сумарокова. Она изображает фигуры шествующей с рынка супружеской пары, при этом женщина идет налегке, а мужчина несет в руках две сумки и держит на плечах ребенка.

Вандалы отбили куски бетона от ног мужчины, нарисовали ручкой полосу на лице женщины, выломали вертушку из руки ребенка. Следы ног неизвестных, которые, видимо, ночью залезли на скульптурную композицию, остались на головах ее фигур.

Комментарий происшедшего со стороны правоохранительных органов РИА Новости получить пока не удалось.

В течение последнего года в Великом Новгороде были установлены несколько разноплановых малых архитектурных форм, большинство которых были изготовлены по заказу Сумарокова.

Отлитая новгородским мастером Вадимом Боровых из бронзы фигура девушки, присевшей на гранитный парапет и скинувшей с уставших ног туфли, была установлена на пешеходном мосту через реку Волхов у Ярославова дворища и стала очень популярной среди горожан и туристов.

В мастерской новгородского кузнеца Виктора Корнилова была создана композиция "Жук на отдыхе", она установлена у Новгородского театра драмы на берегу реки Волхов и изображает громадного жука в шезлонге.

В мастерской Корнилова был также создан памятник семейству Мойдодыров, установленный у городских бань на проспекте Корсунова. В полюбившуюся горожанам и туристам композицию вошли выдуманные дизайнерами Мойдодырша и Мойдодыренок, супруга и сынишка известнейшего персонажа из сказки Корнея Чуковского.

Кроме этого, перед офисом коммунального предприятия "Спецавтохозяйство" был открыт памятник дворнику. Фигура дворника со всеми атрибутами представителей этой профессии была сварена из тех самых отходов, уборкой которых занимаются городские коммунальщики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала