Рейтинг@Mail.ru
Совершено нападение на известного калининградского журналиста - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совершено нападение на известного калининградского журналиста

Читать ria.ru в
Известный калининградский журналист, главный редактор газеты "Дворник" Алексей Шабунин в четверг вечером подвергся нападению неизвестного, ударившего его железным прутом, милиция возбудила уголовное дело, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы УВД Калининградской области Вячеслав Богуцкий.

КАЛИНИНГРАД, 3 июл - РИА Новости, Вадим Смирнов. Известный калининградский журналист, главный редактор газеты "Дворник" Алексей Шабунин в четверг вечером подвергся нападению неизвестного, ударившего его железным прутом, милиция возбудила уголовное дело, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы УВД Калининградской области Вячеслав Богуцкий.

"Нападение на журналиста Шабунина было совершено в четверг около 20.00 мск. Он поставил свой автомобиль в гаражное общество "Луч-3", откуда поехал домой на велосипеде. Затем, со слов потерпевшего, его догнал некий человек в капюшоне, который ударил его железным прутом, потом скрылся. Журналист самостоятельно обратился за помощью медиков и в ОВД Балтийского района", - сказал Богуцкий.

По его словам, создана оперативно-следственная группа, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ (побои), санкция которой предусматривает, в частности, лишение свободы на срок до двух лет.

"Рассматриваются четыре версии - бытовая, хулиганская, провокация, а также версия потерпевшего. Журналист считает, что случившееся связано с его профессиональной деятельностью", - пояснил собеседник агентства.

В июне этого года главный редактор "Дворника" Алексей Шабунин получил четверо суток административного ареста - суд признал его виновным в ДТП, в результате которого пострадала пенсионерка. Сам журналист указывал, что был в это время на рабочем месте и участником ДТП быть не мог.

Ранее учредитель издания Арсений Махлов (в конце марта 2008 года он тоже подвергся нападению - неизвестный нанес ему два ножевых ранения в спину) обращался к властям с открытым письмом, заявляя о гонениях на журналистов, сложных отношениях с властными и силовыми структурами.

В Калининграде 15 июля пройдут слушания на тему: "СМИ как институт гражданского общества: взаимоотношения с властью, права и ответственность журналиста". Организатор - комиссия по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты РФ при содействии регионального правительства. В ходе слушаний будет рассмотрен, в частности, "индекс свободы слова" в Калининградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала