Рейтинг@Mail.ru
Число жертв взрыва газа в Италии возросло до 13 человек - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв взрыва газа в Италии возросло до 13 человек

© CC BY-NC-SA 2.0 DEED/UbertoИтальянская машина скорой помощи
Итальянская машина скорой помощи
Читать ria.ru в
Число жертв взрыва, произошедшего в ночь на вторник на железнодорожном вокзале итальянского города Виареджо, возросло до 13 человек, среди погибших как минимум один ребенок, сообщили источники в Службе скорой помощи провинции Лукки.

РИМ, 30 июн - РИА Новости, Сергей Старцев. Число жертв взрыва, произошедшего в ночь на вторник на железнодорожном вокзале итальянского города Виареджо (Viareggio), возросло до 13 человек, среди погибших как минимум один ребенок, сообщили источники в Службе скорой помощи провинции Лукки (Lucca).

Ранее сообщалось о десятерых погибших.

По данным префекта Лукки Кармело Ароники (Carmelo Aronica), в результате ЧП были ранены около 50 человек, 35 из них получили сильнейшие ожоги, у 12 обожжено около 90% кожного покрова.

Мощный взрыв произошел после того, как около полуночи товарный поезд, следовавший в направлении города Пизы (Pisa), сошел с рельсов, едва миновав вокзал Виареджо. В результате взорвались пять вагонов-цистерн со сжиженным газом. Всего в составе было 14 товарных вагонов.

Первоначально рассматривалась и версия о возможном столкновении двух поездов, однако, по словам представителя префектуры, эта гипотеза не подтвердилась.

Вследствие взрыва близ вокзала Виареджо обрушились несколько зданий, в том числе два жилых дома. В одном из них проживали 18 человек, число жителей другого еще точно не известно.

Прибывшие на место происшествия пожарные уже извлекли из-под обломков здания несколько погибших. В то же время руководители пожарной службы сообщили, что из руин удалось достать трех живых детей.

Жители из близлежащих зданий были сразу эвакуированы.

На место чрезвычайного происшествия были срочно переброшены около 300 пожарных из области Тосканы и соседних регионов Италии, а также спецподразделения спасателей. Там также работают представители правоохранительных органов. Прокуратура Лукки возбудила уголовное дело по факту взрыва и гибели людей.

Ситуацию вначале серьезно осложнял тот факт, что из опрокинувшихся цистерн вытекло большое количество сжиженного газа. Этот газ горел, существовала опасность новых взрывов.

"Я услышал взрыв и вместе с несколькими товарищами выскочил на улицу. Перед нами была стена огня, а на земле лежало обгоревшее тело. Это была ужасная сцена, которую я уже не смогу забыть. Единственное, что мы могли сделать - это накрыть труп материей", - привело слова сотрудника "Зеленого креста" из Виареджо информационное агентство АНСА.

"Пожар охватил гараж, где находились наши автомобили. Тем не менее, на улице были неповрежденные машины скорой помощи, которые мы использовали для того, чтобы помочь раненым и получившим ожоги. Многим пожилым людям было трудно дышать из-за сильного дыма", - рассказал очевидец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала