Рейтинг@Mail.ru
В Москве отмечен рост неправомерного использования "травматики" - РИА Новости, 24.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отмечен рост неправомерного использования "травматики"

Читать ria.ru в
Милиционеры зафиксировали с начала 2009 года в Москве 20 случаев неправомерного применения огнестрельного и травматического оружия, зарегистрированного у граждан, сообщил в среду журналистам начальник Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контролем за частной детективной охранной деятельностью ГУВД Москвы полковник милиции Николай Боев.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Милиционеры зафиксировали с начала 2009 года в Москве 20 случаев неправомерного применения огнестрельного и травматического оружия, зарегистрированного у граждан, сообщил в среду журналистам начальник Управления организации лицензионно-разрешительной работы и контролем за частной детективной охранной деятельностью ГУВД Москвы полковник милиции Николай Боев.

"С начала года в столице зарегистрировано 13 случаев неправомерного использования травматического оружия и семь - огнестрельного, в то время как за весь 2008 год таких случаев было всего 32. И эта тенденция имеет рост", - сказал Боев.

Он отметил, что за шесть неполных месяцев органы дознания возбудили десять уголовных дел по фактам применения оружия, зарегистрированного у граждан. По другим случаям вопрос возбуждения уголовных дел находится в стадии решения, сказал начальник управления.

"К примеру, три из таких происшествий закончились гибелью потерпевших и еще в трех случаях граждане получили серьезные травмы. Также зарегистрированы два случая, квалифицированных по статье УК РФ "угроза убийством", - сказал Боев.

Представитель ГУВД отметил, что в 80% случаев неправомерное применение оружия самообороны происходит на бытовой почве.

"В этом году только в двух случаях травматическое оружие использовалось в так называемых криминальных разборках", - уточнил Боев.

Одной из основных причин неправомерного применения оружия самообороны начальник управления назвал слабые знания владельцами оружия правовых основ его применения и использования, а также отсутствие элементарных навыков обращения с оружием. В основном, речь идет о травматическом оружии, сказал Боев.

В настоящее время руководство управления разрабатывает ряд предложений по ужесточению регистрационной практики по оружию, которое используют граждане, в том числе оружию самообороны. Эти предложения после будут направлены в МВД РФ, сказал Боев.

По словам начальника управления, всего в Москве у граждан зарегистрировано 547 тысяч единиц оружия. Более 32 тысяч граждан владеют нарезным охотничьим оружием, свыше 215 тысяч - гладкоствольным охотничьим и спортивным оружием и 213 тысяч - огнестрельным бесствольным и газовым оружием самообороны.

Контроль над оборотом оружия и патронов осуществляют органы внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, а также в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами.

Проверку сохранности оружия участковые уполномоченные милиции и сотрудники разрешительных отделов проводят не реже раза в год по месту жительства обладателя оружием.

Милиционеры с начала 2009 года провели в столице более 184 тысяч подобных проверок. В результате которых выявили 25,7 тысяч нарушений порядка и правил оборота оружия.

"К административной ответственности привлечено 11 тысяч владельцев оружия, аннулировано 12 тысяч лицензий. Также из оборота изъято почти 1,7 тысячи единиц оружия и 5,5 тысячи патронов", - сказал Боев.

За указанный период времени на территории города похищено 48 единиц гражданского оружия, еще 38 утрачено при различных обстоятельствах. В основном теряют газовые и травматические пистолеты, уточнил Боев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала