Рейтинг@Mail.ru
Индийские полицейские попали в засаду боевиков, 11 сотрудников погибли - РИА Новости, 21.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийские полицейские попали в засаду боевиков, 11 сотрудников погибли

Читать ria.ru в
По меньшей мере 11 сотрудников индийской полиции погибли в результате засады, устроенной против них предположительно боевиками-маоистами в центральной части страны.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. По меньшей мере 11 сотрудников индийской полиции погибли в результате засады, устроенной против них предположительно боевиками-маоистами в центральной части страны, сообщает в воскресенье телерадиовещательная корпорация ВВС.

Грузовик с полицейскими, возвращавшимися после службы в штате Чхаттисгарх, подорвался на мине, после чего началась перестрелка с боевиками.

В результате боестолкновения, которое произошло в городе Тонгапал (Tongapal), расположенном на расстоянии 500 километров к югу от столицы штата города Райпур, ранения получили также 11 сотрудников полиции, а, по данным агентства Рейтер, семь маоистов были уничтожены.

Вооруженное движение маоистов началось в конце 1960-х годов в Западной Бенгалии. Сейчас левацким мятежом охвачена значительная территория штатов Бихар, Джаркханд, Чхаттисгарх и Орисса. Маоисты совершают диверсии и вылазки и в соседних штатах.

После выборов в парламент Индии, которые завершились в мае, позиции безраздельно правящей здесь Компартии (марксистов) ослабли, что позволило маоистам расширить свое присутствие в Западной Бенгалии.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков, которые стремятся создать неподконтрольный официальным властям "красный коридор" от Непала до южной Индии. Правительство Индии объявило их одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала