Рейтинг@Mail.ru
Завод, производящий сливочное масло не из молока, закрыт в Подмосковье - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завод, производящий сливочное масло не из молока, закрыт в Подмосковье

Читать ria.ru в
Сотрудники департамента экономической безопасности МВД России закрыли молочный завод в Московской области, на котором вместо сливочного масла производился растительный спред - продукт, вырабатываемый из смеси растительных масел и жиров и различных добавок, говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД, поступившем в среду в РИА Новости.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России закрыли молочный завод в Московской области, на котором вместо сливочного масла производился растительный спред - продукт, вырабатываемый из смеси растительных масел и жиров и различных добавок, говорится в сообщении пресс-службы ДЭБ МВД, поступившем в среду в РИА Новости.

В сообщении не уточняется дата проведения операции.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что директор одного из молочных заводов в Московской области организовал производство и распространение растительного спреда под видом сливочного масла. Продукция незаконно оклеивалась этикетками таких брендов, как "Крестьянское", "Президентское", "Вологодское" и другие", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, производство и упаковка поддельного масла происходила в ночное время. Готовый товар хранился на территории завода, а также двух коммерческих структур. Реализация происходила через фирмы-однодневки с использованием поддельных сопроводительных документов.

"Фальсифицированное масло оптом поставлялось в различные регионы страны, в том числе, Москву, Московскую, Мурманскую, Астраханскую, Свердловскую, Брянскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Краснодарский и Ставропольский края", - отмечает ДЭБ.

В пресс-службе подчеркнули, что также установлено, что в Ногинском районе Московской области контрафакт поставлялся в более 100 дошкольных учреждений, 32 школы и шесть больниц.

Экспертиза показала, что молочные продукты по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям безопасности и опасны для здоровья. "Проверки Роспотребнадзора по Московской области уже выявляли нарушения на данном заводе. Однако, используя коррупционные связи, директор уходил от ответственности", - говорится в сообщении.

В отношении директора молокозавода возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до двух лет.

В настоящее время продукция опечатана и сдана на ответственное хранение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала