Рейтинг@Mail.ru
Спасатели вторую неделю ищут пропавших в Коми детей - РИА Новости, 12.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели вторую неделю ищут пропавших в Коми детей

Читать ria.ru в
Спасатели возобновили утром в пятницу поиск двух восьмилетних мальчиков, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района Коми, сообщил РИА Новости в пятницу глава администрации муниципалитета Руслан Ульянов.

СЫКТЫВКАР, 12 июн - РИА Новости, Дарья Шучалина. Спасатели возобновили утром в пятницу поиск двух восьмилетних мальчиков, потерявшихся 5 июня в лесу Удорского района Коми, сообщил РИА Новости в пятницу глава администрации муниципалитета Руслан Ульянов.

Пропажу Андрея Василенко и Андрея Мелещука обнаружили, когда мальчики не вернулись после прогулки. Группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта.

"Сегодня группировка сил в количестве 766 человек повторно осмотрит оставшиеся 133 квадратных километра зоны поиска, в которой, предположительно, могут находиться мальчики. Проверяем все лесные дороги и реку Вашка, что в 15 километрах от Чима", - пояснил РИА Новости Ульянов.

По его словам, правоохранительные органы района продолжают проверять жилфонд всех населенных пунктов муниципалитета.

"Поскольку следствие не исключает того, что детей может кто-то удерживать силой в каком-нибудь доме или что они от шока сами где-то прячутся, наша милиция шерстит все дома, причем не только комнаты, но и подвалы, чердаки, сараи, другие хозяйственные постройки. Проверкам подвергаются и все дачи на территории района", - отметил собеседник агентства.

Ульянов также сообщил, что усиленно ведутся поиски детей на кладбище поселка Благоево, расположенного в нескольких километрах от деревни Чим, где потерялись дети.

"Одна из версий связана с тем, что дети могли самостоятельно из лесу направиться в Благоево. По крайней мере, поисковые собаки, взявшие след ребятишек, потеряли его именно у трассы, ведущей в Благоево. ЧП произошло накануне Родительской субботы, когда все православные посещают умерших родственников и оставляют еду на кладбищах. Надеемся, что если дети в том поселке, то они могли догадаться добыть пропитание на кладбище", - рассказал глава муниципалитета.

По поводу питания он также предположил, что выжить в лесной местности сейчас можно, если обнаружить какую-нибудь охотничью избушку, где местные жители всегда оставляют продукты длительного хранения для путников.

"В самом лесу спастись можно зеленью и прошлогодними ягодами. У нас их несколько видов, в том числе питательная клюква. Также питаться можно яйцами птиц в гнездах", - добавил Ульянов, выразив опасения по по поводу медведей, которые обитают в лесу Удоры.

По прогнозам центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в пятницу в Удорском районе температура воздуха днем поднимется до 15 градусов тепла. Ночью, как и все время на протяжении последних дней, градусник термометра опускается до плюс четырех градусов.

"Сейчас у нас пасмурно, так что не исключено, что дождь будет и сегодня. Поискам он не помеха", - сказал Ульянов.

По данным главного управления МЧС по Коми, поисковые работы в пятницу будут вестись как наземным, так и воздушным способом.

Во вторник следственное управление СКП по Коми возбудило уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Ранее по факту исчезновения детей было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие сочло, что педагог, организовавшая поход, не разработала и не утвердила маршрут движения детей под руководством воспитателя за пределы лагеря.

Дело находится на контроле главы СКП РФ Александра Бастрыкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала