Рейтинг@Mail.ru
Якутские пограничники задержали охотников на мамонтов - РИА Новости, 10.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутские пограничники задержали охотников на мамонтов

Читать ria.ru в
Якутские пограничники задержали на острове Большой Ляховский четверых подозреваемых в нарушении пограничного режима, которые, по предварительным данным, искали останки мамонтов, сообщил РИА Новости в среду представитель пограничного управления.

ЯКУТСК, 10 июн - РИА Новости. Якутские пограничники задержали на острове Большой Ляховский четверых подозреваемых в нарушении пограничного режима, которые, по предварительным данным, искали останки мамонтов, сообщил РИА Новости в среду представитель пограничного управления.

Собеседник агентства не уточнил, когда именно произошло задержание. По его словам, у нарушителей не было при себе документов и разрешений на оружие.

"Четверо якутян находились на острове, не уведомив о том соответственные структуры. У мужчин изъяли три гладкоствольных ружья и одно нарезное, а также боеприпасы и большой запас продовольствия. Мы предполагаем, что мужчины могли планировать поиски останков мамонтов, хотя погода еще далеко не летняя и на острове лежит снег", - сказал представитель управления.

Он пояснил, что бивень мамонта - это редкий, уникальный материал. На черном рынке цена мамонтовой кости в зависимости от сохранности, цвета и сетчатого узора на срезе может доходить до пяти тысяч рублей за килограмм.

"А возможно, "черные копатели" бросились на поиски останков мамонтов после того, как власти Якутии пообещали вознаграждение жителю Аллайховского улуса, случайно нашедшему в 2009 году тушу двухлетнего мамонтенка", - предположил собеседник агентства.

Задержанных доставили в поселок Тикси.

"Мужчины оказались жителями якутского села Казачье. Сейчас идет оформление документов на пограничной части, продолжит разбирательство районное отделение милиции", - сказал представитель якутского отдела пограничного управления.

Остров Большой Ляховский (Ляхов улахан арыыта) - крупнейший остров в группе Ляховских островов Новосибирского архипелага. Остров отделён от материка на юге проливом Лаптева, а от острова Малого Ляховского к северу от него - проливом Этерикан. Площадь острова составляет 4,6 тысячи квадратных километров.

В сентябре 2003 года на острове Большой Ляховский были обнаружены останки черепа мамонта. Исследования ученых показали, что в момент гибели 200-килограммовому детенышу было два года, и умер он естественной для мамонта смертью - от голода. В настоящее время экспонат хранится в Музее мамонта в Якутске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала