Рейтинг@Mail.ru
Несколько десятков радикальных группировок состоят на учете в милиции - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несколько десятков радикальных группировок состоят на учете в милиции

Читать ria.ru в
На оперативном учете в подразделениях Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ в настоящее время состоят несколько десятков экстремистских молодежных группировок в различных регионах России, сообщил начальник ДПЭ генерал-лейтенант милиции Юрий Коков.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. На оперативном учете в подразделениях Департамента по противодействию экстремизму (ДПЭ) МВД РФ в настоящее время состоят несколько десятков экстремистских молодежных группировок в различных регионах России, сообщил начальник ДПЭ генерал-лейтенант милиции Юрий Коков в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в среду.

"Сегодня в наших подразделениях на учете находятся несколько десятков радикальных группировок. Например, установлены участники молодежной профашистской группировки "Фольксштурм", которые в 2006-2008 годах в Екатеринбурге систематически нападали на людей. Задержаны 18 человек. Расследуется более 40 преступных эпизодов", - сказал Коков. По его словам, у задержанных изъято большое количество оружия и боеприпасов.

Начальник ДПЭ МВД РФ также сообщил, что в Нижегородской области милиционеры обезвредили преступную молодежную группировку "Общество Белых-88", члены которой причастны к нападениям на граждан. По словам Кокова, в этом же регионе раскрыта глубоко законспирированная преступная группа профашистской направленности, так называемая "БТО" - боевая террористическая организация.

"БТО" провозгласила своей целью ни много, ни мало - вооруженную борьбу с органами власти. Ее участники совершили шесть вооруженных нападений. На их счету и вызвавшее большой общественный резонанс убийство в декабре прошлого года профессора Волжской государственной академии водного транспорта", - сказал Коков.

По его словам, при задержании у членов этой группы изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств, националистическая литература, оружие, списки граждан, "приговоренных" к "ликвидации".

На сегодняшний день судебными органами запрещена деятельность 18 террористических организаций, девять признаны экстремистскими, сказал представитель МВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала