Рейтинг@Mail.ru
Потерявшиеся в Коми первоклашки могли уехать на поезде - СМИ - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потерявшиеся в Коми первоклашки могли уехать на поезде - СМИ

Читать ria.ru в
Поиски детей продолжаются уже пятые сутки. Однако единственное, что пока удалось обнаружить спасателям-кинологам, - это следы ночевки детей возле небольшого таежного озера.

Потерявшиеся в лесу Удорского района Коми двое школьников могли сесть на проходящий по расположенной рядом железной дороге поезд и покинуть район, сообщает "Первый канал".

Поиски детей продолжаются уже пятые сутки. Однако единственное, что пока удалось обнаружить спасателям-кинологам, - это следы ночевки детей возле небольшого таежного озера, сообщают "Вести.Ru". Поскольку в Коми последние несколько дней шли дожди, далее собаки потеряли след.

По информации МЧС по Коми, 5 июня группа из 15 детей в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13 часов дня воспитатель обнаружила, что нет двоих восьмилетних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука.

Двое детей потерялись в лесу из-за ошибки педагога, которая организовала с классом игру в прятки в лесу, считает глава администрации Удорского района Руслан Ульянов.

"Учительница сделала то, чего категорически нельзя было делать - играть в прятки в лесном массиве с детьми младшего школьного возраста, да еще и будучи единственным взрослым человеком на полтора десятка малышей", - отметил Ульянов.

В отношении педагога, имя которого не сообщается, уже возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", сообщает "Первый канал".

Поиски местных жителей, начавшиеся 5 июня, результата не дали. В тот же день первоклашек начали искать сотрудники РОВД, республиканского управления МЧС. На четвертый день поисков группе кинологов удалось обнаружить следы, которые предположительно принадлежали школьникам. Детские следы были найдены неподалеку от соседнего поселка, на удалении более километра от места пропажи. Они петляют, пересекаясь друг с другом, сообщают в МЧС.

Во вторник сплошное прочесывание местности продолжили уже около 300 человек. Также к поискам подключились 25 единиц техники, включая вертолет и поезд, подающий звуковые и световые сигналы, чтобы у мальчиков, был ориентир.

Для спасателей и местных жителей остается загадкой, почему два Андрея - Василенко и Мелещук - шли в противоположном от дома направлении, хотя ориентировочно знали дорогу. Участок, где предположительно потерялись школьники, - "тупиковый". Со всех сторон его окружают действующая автодорога, старая "бетонка", железнодорожная ветка и линия электропередач, сообщает НТВ.

Как бы то ни было, власти района уверены, что утонуть в водоемах дети не могли. Возможно, они самостоятельно добрались до расположенной рядом железной дороги и, сев на поезд, покинули район.

Если же мальчики до сих пор находятся в тайге, то ближайшие два дня станут во многом определяющими в их судьбе. Несмотря, на то, что днем температура здесь превышает 20 градусов, ночью она опускается до нуля, а дети легко одеты. По словам родителей, куртки они оставили у преподавателя, когда начали играть в прятки.

Дети  могут продержаться без еды в течение одной, максимум двух недель, считает руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

По его словам, в это время года мальчики могут питаться только прошлогодней брусникой. Причем, без еды они выжить смогут, а без воды - нет, считает эксперт. "Если же ребята найдут какую-то воду, например, воду из ручьев, тогда они могут продержаться и подольше - до двух недель. Но это предел", - заявил он.

“Известны случаи, когда дети были в лесу больше 10-11 дней и потом нормально возвращались к жизни”, - отметил эксперт.

СМИ отмечают, что прогулку в лес школьникам организовал педагог с большим стажем, однако опыта преподавателя не хватило на то, чтобы провести с детьми даже  элементарный инструктаж.

"Первое правило для ребенка - это не уходить с того места, когда ты понял, что ты уже не знаешь, где ты находишься. Вернуться на то место, где ты помнишь, где ты есть", - рассказал в интервью "Вестям"  руководитель Московского скаутского отряда, Михаил Куненков. Однако для восьмилетних детей потеряться в тайге легко. Достаточно уйти вглубь леса на сто метров, чтобы уже не вернуться в исходную точку.

Поискам школьников способствует тот факт, что в Коми сейчас - белые ночи. Спасатели не прекращают работу ни на минуту.

Из Москвы в республику Коми сегодня днем отправляются специалисты отряда "Центроспас". 50 спасателей-кинологов, психологов и медиков, а также вертолет Бо-105 и два автомобиля будут доставлены  транспортным самолетом МЧС России Ил-76.

По данным МЧС, к вечеру в поисковой операции будут задействованы в общей сложности 600 человек.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала