Рейтинг@Mail.ru
Дети, пропавшие в Коми, продержатся максимум две недели - эксперт - РИА Новости, 09.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети, пропавшие в Коми, продержатся максимум две недели - эксперт

© РИА Новости / Марк РедькинДети, пропавшие в лесу в Коми, продержатся максимум две недели - эксперт
Дети, пропавшие в лесу в Коми, продержатся максимум две недели - эксперт
Читать ria.ru в
Двое детей, заблудившихся в лесу в Удорском районе Коми, могут продержаться без еды в течение одной, максимум двух недель, считает известный психиатр-криминалист, руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Двое детей, заблудившихся в лесу в Удорском районе Коми, могут продержаться без еды в течение одной, максимум двух недель, считает известный психиатр-криминалист, руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов.

Группа из 15 детей 5 июня в сопровождении воспитателя детской площадки при общеобразовательной школе поселка Чим Удорского района гуляла за пределами поселка примерно в одном километре от населенного пункта. При общем сборе в 13 часов дня воспитатель обнаружила, что нет двоих 8-летних мальчиков - Андрея Василенко и Андрея Мелещука. Поиском детей занимаются более 600 человек, в том числе спасатели из Москвы и военные из Санкт-Петербурга.

"На мой взгляд, эти дети никуда не убегали, а просто заблудились в лесу. Если же говорить о выживаемости, тут трудно давать прогнозы, но, пожалуй, около недели или десяти дней. Известны случаи, когда дети были в лесу больше 10-11 дней и потом нормально возвращались к жизни", - сказал Виноградов РИА Новости во вторник.

По его словам, в это время года мальчики могут питаться только прошлогодней брусникой. Причем, без еды они выжить смогут, а без воды - нет, считает эксперт.

"Если же ребята найдут какую-то воду, например, воду из ручьев, тогда они могут продержаться и подольше - до двух недель. Но это предел", - заявил собеседник агентства.

Если предположить, что ребята не случайно заблудились, а намеренно сбежали, то причина этому может быть только одна - психическая патология, полагает Виноградов.

"Либо это начало хронического психического заболевания, либо какое-то реактивное состояние стресса. Чтобы выйти из него, надо, во-первых, нормализовать отношения в семье, заботиться о ребенке. Кроме того, нужна психологическая помощь, а в некоторых случаях - медикаментозное лечение того заболевания, которое заставляет детей бегать", - сказал психиатр.

Он пояснил, что при различных психических заболеваниях у детей и подростков наблюдается дромомания - болезнь, под которой следует понимать влечение к побегам из дома, тягу к путешествиям, скитанию и перемене мест.

Психологический стресс, который дети испытывают, заблудившись в лесу, по мнению Виноградова, можно назвать одним словом - "ужас".

"Но если это дети из семей охотников или таежников, тогда они будут испытывать только страх. Если же они из обычных семей, которые к лесу отношения не имеют, тогда - ужас", - добавил он.

В районе поиска пропавших детей пущен маневровый поезд с постоянным звуковым сигналом, чтобы помочь им выбраться из леса. По мнению психолога, это очень правильное решение, потому что любой звук из обычной, общечеловеческой жизни привлечет внимание детей.

"Но есть одна особенность. Люди, а дети в большей степени, не умеют ориентироваться в лесу, степи и пустыне и ходят кругами. Дело в том, что у каждого человека одна нога сильней другой: у правши правая, у левши левая, поэтому при потере ориентировки человек начинает ходить кругами, делая более сильный и упругий шаг более сильной ногой. Там, где есть дорожная разметка, человек контролирует свое движение, свои проходы, а там, где ориентира нет - человек сбивается. Поэтому известно немало случаев, когда люди буквально погибали, как говорят, заблудившись в трех соснах", - сказал Виноградов.

Он также отметил, что родители должны с ранних лет учить своих детей не общаться с посторонними людьми.

"Зовут - надо уходить, пытаются взять за руку - бежать, кричать, визжать, любыми способами стараться привлечь к себе внимание", - советует психиатр детям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала