Рейтинг@Mail.ru
Столичные милиционеры закрыли цех по подделке документов - РИА Новости, 03.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столичные милиционеры закрыли цех по подделке документов

Читать ria.ru в
Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Юго-Восточного административного округа Москвы пресекли "работу" группы граждан, подозреваемых в производстве и продаже поддельных документов, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД города Ирина Волк.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Юго-Восточного административного округа Москвы пресекли "работу" группы граждан, подозреваемых в производстве и продаже поддельных документов, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД города Ирина Волк.

По ее словам, милиционеры в последние несколько дней задержали семь человек, среди них - организаторы производства, которыми оказались две молодые женщины, одна из которых - москвичка.

"На достаточно дорогом оборудовании создавались подделки практически всех видов документов - от ведомостей до медицинских книжек и справок. Кроме того, оперативники изъяли несколько паспортов, подлинность которых в настоящее время устанавливается", - уточнила Волк.

Также специалисты проводят оценку ущерба, причиненного злоумышленницами, и разыскивают заказчиков поддельных бумаг, которые также могут быть привлечены к уголовной ответственности.

По информации собеседницы агентства, в отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

"Организаторы в настоящее время находятся под арестом, поскольку они могут скрыться от следствия, а остальные задержанные, работавшие менеджерами на преступном предприятии, находятся под подпиской о невыезде", - добавила Волк.

По данным следствия, организация просуществовала около года, в месяц получая доход от 150 до 300 тысяч рублей. Проработать такой долгий срок преступникам удалось благодаря глубокой конспирации, сказала собеседница агентства.

"Так, по рекламе в СМИ граждане заказывали фальшивку у одних людей, те, в свою очередь, передавали заказ другим вовлеченным в процесс, и только затем заказ поступал на производство, так что почти никто и не знал, где оно находится", - пояснила пресс-секретарь УБЭП.

Оперативники в ЮВАО и центре Москвы раскрыли шесть офисов, принимавших заказы, изготовление же проходило в двух строго засекреченных цехах - в подвале жилого дома и на съемной квартире, отметила Волк.

Раскрытие и задержание членов группы прошло с помощью операции по контрольной закупке, по которой милиционеры попросили изготовить медицинскую книжку и несколько справок. Документы были переданы экспертам управления, которые и выявили подделку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала