Рейтинг@Mail.ru
В Египте задержаны "талибы" из России и еще пяти стран - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте задержаны "талибы" из России и еще пяти стран

© РИА Новости / Наталья ПоповаВ Египте задержаны "талибы" из России и еще пяти стран
В Египте задержаны талибы из России и еще пяти стран
Читать ria.ru в
Граждане сразу шести стран - России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана и Узбекистана, обучающиеся в знаменитом исламском университете "Аль-Азхар", арестованы в Каире. По-арабски студент звучит как "талиб", что означает "требующий знаний", однако сейчас более 30 студентов требуют только одного - свободы.

МОСКВА, 29 мая - РИА новости. Граждане сразу шести стран - России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана и Узбекистана, обучающиеся в знаменитом исламском университете "Аль-Азхар", арестованы в Каире. По-арабски студент звучит как "талиб", что означает "требующий знаний", однако сейчас более 30 студентов требуют только одного - свободы.

Арест без обвинений

В ночь с 26 на 27 мая в арендуемые студентами частные квартиры в районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении более 30 человек, среди которых были и граждане России. В среду группа российских студентов обратилась в консульский отдел посольства России в Каире с заявлениями о задержании своих товарищей и родственников в ходе рейда египетских правоохранительных органов.

При этом россиянам не были предъявлены какие-либо обвинения, сообщил МИД РФ.

В предварительном порядке посольству РФ в Египте удалось получить информацию о том, что студенты были задержаны в ходе акции по проверке законности пребывания иностранцев на территории Египта.

Сейчас уточняется список стран, граждане которых были задержаны в ходе операции египетских служб.

Дипломаты добиваются встречи

До сих пор работникам консульства РФ в Каире не удалось добиться встречи с задержанными.

"Пока не удается получить доступ к ним, чтобы встретиться и полным образом защитить их права, узнать все обстоятельства дела", - сообщил корреспонденту РИА Новости российский вице-консул в Каире Юсуп Абакаров.

Дипломат сообщил, что в египетский МИД и другие ведомства был направлен соответствующий запрос от российского посольства, однако официального ответа до сих пор нет.

В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали, что посольство РФ в Египте принимает все меры для разблокирования ситуации с задержанными российскими студентами.

Прецедент уже был

Примечательно, что такие акции египетскими властями проводились и ранее. Несколько месяцев назад силы безопасности Египта задержали порядка 20 российских студентов, после чего все они были депортированы в Россию. Причем только у одного из россиян была просрочена египетская виза.

В своих заявлениях российские граждане указывали, что задержания проводились в грубой форме среди ночи и сопровождались изъятием личных вещей, в том числе компьютеров и денежных средств. У ряда студентов отобрали паспорта.

По неофициальным данным, в Египте обучается более тысячи студентов из России. Многие из них проживают в Египте со своими семьями. Большинство студентов обучаются в крупнейшем религиозном университете Ближнего Востока "Аль-Азхар".

В Совете муфтиев России предположили, что у задержанных студентов было не все в порядке с документами.

"Я склонен считать, что задержания российских и других студентов связаны с нарушениями паспортного режима. Очевидно, не у всех все в порядке с документами", - сообщил РИА Новости в пятницу руководитель международного департамента Совета муфтиев РФ Рушан Аббясов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала