Рейтинг@Mail.ru
Спецслужбы Казахстана задержали экс-главу Казатомпрома - агентство - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецслужбы Казахстана задержали экс-главу Казатомпрома - агентство

Читать ria.ru в
"Мы подтверждаем эту информацию", - заявил агентству сотрудник пресс-службы КНБ, отказавшись ответить на какие-либо вопросы по факту задержания Джакишева "в интересах следствия".

АСТАНА, 25 мая - РИА Новости. Спецслужбы задержали экс-главу Казатомпрома Мухтара Джакишева, сообщает в понедельник информационное агентство ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на сотрудника пресс-службы Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

"Мы подтверждаем эту информацию", - заявил агентству сотрудник пресс-службы КНБ, отказавшись ответить на какие-либо вопросы по факту задержания Джакишева "в интересах следствия".

По данным собеседника агентства, Джакишев с санкции суда арестован по фактам хищения в особо крупных размерах. Он добавил, что также возбуждено уголовное дело в отношении ряда должностных лиц Казатомпрома.

"В отношении других лиц вопрос о мере пресечения решается", - уточнил сотрудник пресс-службы КНБ.

Правление Фонда "Самрук-Казына" на минувшей неделе освободило Джакишева от должности председателя правления АО "Казатомпром" по представлению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Этим же решением по согласованию с правительством Казахстана председателем правления АО "Казатомпром" назначен Владимир Школьник, ранее возглавлявший Министерство индустрии и торговли республики.

Экс-депутат мажилиса (нижняя палата парламента) Татьяна Квятковская 1 апреля 2009 года выступила с громким требованием - провести уголовное расследование в отношении президента национальной компании "Казатомпром" по якобы "проданным за бесценок урановым месторождениям". По ее словам, эти действия связаны с лоббированием интересов экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, с которым Джакишева связывают давние дружеские отношения.

Уже на следующий день компания "Казатомпром" выложила на своем сайте опровержение обвинений со стороны Квятковской. В заявлении компании говорилось, в частности, что тезисы Квятковской дублируют "необоснованные обвинения", которые были озвучены в 2007 году.

Пресс-служба компании утверждала, что чтобы снять все вопросы "Казатомпром" в этом же году сам инициировал проверку своей деятельности. В результате никаких нарушений выявлено не было, ни одного факта не подтвердилось, говорилось в заявлении компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала