Рейтинг@Mail.ru
Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в 2004-2009 гг. Справка - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в 2004-2009 гг. Справка

Читать ria.ru в
21 мая в Москве автобус со школьниками столкнулся на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Академика Курчатова. Пострадали 9 человек, семеро из которых – школьники. Все дети получили незначительные травмы, тяжелых ранений нет.

2004

8 июня на трассе Волгоград – Саратов – Сызрань недалеко от поселка Ерзовка водитель школьного микроавтобуса "Газель" не справился с управлением, что привело к опрокидыванию автомобиля. В результате аварии пострадали 11 школьников. Одна девочка с сотрясением головного мозга и ушибом позвоночника в тяжелом состоянии была госпитализирована. Всего на момент аварии в "Газели" находилось 12 школьников. Все находившиеся в автобусе дети – ученики Каменской средней школы 1987 года рождения. Они ехали из населенного пункта Каменка в поселок Ерзовка на сдачу Единого госэкзамена.

23 сентября во Владимирской области перевернулся экскурсионный автобус Mercedes из подмосковной Электростали. В автобусе находились 46 пассажиров – 37 детей и 9 взрослых. В результате аварии пострадали 33 человека, среди которых 30 детей и трое взрослых. Один ребенок погиб.

2 ноября на 250-м километре трассы Москва – Санкт-Петербург (Спировский район Тверской области) около населенного пункта Выдропужск экскурсионный автобус "Вольво", в котором ехали 40 человек, в том числе 35 школьников, наехал на препятствие и упал на бок. В результате аварии погибла 17-летняя девушка, девять пострадавших были госпитализированы с повреждениями различной степени тяжести. Автобус со школьниками ехал из Сергиева-Посада в Петербург.

15 ноября в Исетском районе Тюменской области, на 153‑м километре автодороги Ялуторовск – Шадринск произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ-2106 и автобуса КАВЗ, перевозившего школьников. Автобус перевернулся. В результате аварии пострадал 49-летний водитель легкового автомобиля и 15-летний пассажир школьного автобуса. Всего в автобусе находилось 12 детей.

2005

25 марта в Воронежской области грузовой автомобиль КАМАЗ столкнулся с автобусом ПАЗ, в котором находились школьники от девяти до 15 лет. Десять ребят и учительница из Семилукского района ехали на соревнования в районный центр Лиски. В результате ДТП серьезные травмы получили оба водителя и учительница. Пятеро ребят с незначительными травмами были доставлены в областную детскую больницу.

25 июня во Владивостоке автобус, который вез детей на экскурсию, врезался в железобетонный столб и упал в кювет. Четверо детей были госпитализированы с сотрясением мозга. Причиной аварии стал отказ тормозов.

2006

28 марта в Ленинградской области на 164-м километре трассы Скандинавия столкнулись пассажирский автобус "Неоплан" и автомобиль "Газель". В результате столкновения оба автомобиля опрокинулись. "Неоплан", принадлежащий одной из фирм Ленобласти, вез из Финляндии детей. На момент аварии в автобусе находились учащиеся 2‑10 классов школ Нижнего Новгорода, Владимирской области и Москвы, всего – 33 ребенка. В результате аварии с травмами различной степени тяжести были госпитализированы 14 пассажиров автобуса, в том числе семеро детей.

16 мая в Иркутске на 17-м километре Байкальского тракта загорелся автобус со школьниками. Пожар возник в двигателе автобусе из-за разгерметизации шланга, подающего топливо. В результате аварии дети не пострадали, водитель автобуса, пытавшийся самостоятельно потушить огонь, получил ожоги третьей степени лица и рук. Все в автобусе находились 18 учеников 11 класса. Они возвращались домой после выезда на залив, где отмечали окончание школы.

25 мая на участке Красноярск – Дивногорск федеральной трассы М‑54 "Енисей" автобус со школьниками столкнулся с иномаркой. В результате ДТП пострадали пять пассажиров иномарки и два педагога, которые сопровождали учеников. Они получили небольшие ушибы и травмы. Среди детей пострадавших не было.

В автобусе находились выпускники-девятиклассники одной из красноярских школ и сопровождающие их лица, возвращавшиеся с экскурсии на Красноярскую ГЭС.

9 октября в Свердловской области в районе города Сухой Лог на нерегулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение тепловоза со школьным автобусом. В результате аварии пострадало пятеро детей. Все они были госпитализированы.

20 декабря в Туапсинском районе Краснодарского края произошло столкновение школьного автобуса "ПАЗ" и грузовика "КамАЗ". В автоаварии пострадали восемь человек, все пострадавшие получили легкие телесные повреждения.

2007

В ночь на 1 марта в Карелии произошел пожар в автобусе, в котором находилось 40 детей. Дети направлялись на экскурсию в Финляндию в сопровождении восьми педагогов и двух водителей ‑ граждан Финляндии. Пассажиры и водители были вовремя эвакуированы, никто из них не пострадал. Салон автобуса был почти полностью уничтожен огнем, многие дети лишись личных вещей. Результаты расследования пожара выявили нарушения в действиях финского автоперевозчика и минобразования республики, заказавшего поездку. Финская фирма, которой принадлежит автобус, нарушила правила перевозки организованных групп детей автомобильным транспортом. В частности, такие группы нельзя возить в ночное время. Кроме того, автоперевозчик и заказчик не уведомили ГИБДД о предстоящей поездке, поэтому у ведомства не было возможности провести усиленную проверку технического состояния автобуса, проконтролировать его движение по маршруту и решить вопрос о сопровождении автобуса машинами ДПС.

2008

24 января в Пышминском районе Свердловской области неподалеку от поселка Первомайский на перекрестке проселочных дорог школьный автобус столкнулся с автомобилем ВАЗ. Автобус опрокинулся. Погибли 17-летний школьник и пассажир автомашины. Травмы получили 15 человек.

В ходе расследования ДТП было установлено, что при перевозке детей школьным автобусом в образовательном учреждении села Четкарино допускались грубые нарушения. В частности, в тот день перед выходом автобуса на маршрут его водитель не прошел предрейсовый медицинский осмотр, поскольку медработник на рабочем месте отсутствовал (был в отгуле). При этом, как отмечала прокуратура, в автобусе не было взрослого педагога, который по правилам обязан сопровождать детей и следить за соблюдением безопасности. В результате при столкновении дети оказались не пристегнутыми ремнями безопасности, что привело к тяжелым последствиям, говорится в информации.

15 февраля перевернулся школьный автобус, следовавший из хутора Клебцов в школу города Красный Сулин в Ростовской области. В результате аварии один ребенок погиб, несколько человек получили травмы и ушибы. Всего в автобусе находились 23 ребенка, сопровождающий работник школы и водитель. Причиной ДТП стала скользкая дорога.

17 августа в Цильнинском районе Ульяновской области произошло столкновение грузового автомобиля "Вольво" с автобусом КАВЗ, перевозившим учащихся средней школы. В результате ДТП шестеро детей в возрасте 11‑14 лет и шестеро родителей получили травмы различной степени тяжести.

26 сентября в Чебоксарском районе Чувашии на перекрестке дорог столкнулись школьный автобус и "ГАЗель". Водитель школьного автобуса, выезжая с второстепенной дороги на главную, не пропустил двигавшийся по ней автомобиль ГАЗ-3209 под управлением 26-летнего водителя. В результате произошедшего столкновения десять детей и сопровождавшие их двое взрослых с различными травмами были доставлены в медицинские учреждения.

2009

12 января автобус со школьниками застрял в снегу в селе Цимлянское Шпаковского района Ставропольского края. Выехавшая на место происшествия группа спасателей вытащила автобус из снежного завала. Никто из находившихся в автобусе детей не пострадал. Причина случившегося – обильный снегопад накануне.

21 мая в Москве автобус со школьниками столкнулся на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Академика Курчатова. Пострадали 9 человек, семеро из которых – школьники. Все дети получили незначительные травмы, тяжелых ранений нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала