Рейтинг@Mail.ru
Число преступлений на национальной почве в РФ за 10 лет удвоилось - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число преступлений на национальной почве в РФ за 10 лет удвоилось

Читать ria.ru в
Количество преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, за последние 10 лет увеличилось чуть менее чем в два раза, сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он обеспокоен распространением фашистской идеологии в молодежной среде.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Количество преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды, за последние 10 лет увеличилось чуть менее чем в два раза, сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Он обеспокоен распространением фашистской идеологии в молодежной среде.

"Особую остроту проблемы (связанную с незаконной миграцией) приобрел в последнее время вопрос, связанный с существенным ростом экстремизма", - сообщил Бастрыкин в четверг на межведомственном совещании по противодействию преступности мигрантов и по совершенствованию миграционной политике.

По словам главы СКП, остро стоит и проблема преступлений, совершенных иностранцами в России, но "огромный общественный резонанс вызывает разжигание ксенофобии, ненависти по признакам расы, национальности и вероисповедания".

"За последние 10 лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды возросло на 68% с 9 до 15 тысяч", - сказал Бастрыкин.

Негативные тенденции сохраняются и в этом году. "В первом квартале (2009 года) количество преступлений, по которым иностранные граждане признаны потерпевшими, увеличилось на 4% и составило почти 4 тысячи преступлений. На 12% повысилось число убийств (416), на 16% - фактов умышленного причинения тяжкого время здоровью (788), на 53% - изнасилований (58)", - привел Бастрыкин данные статистики.

По его словам, в отношении иностранцев в прошлом году совершено 4,5 тысячи краж, более 2 тысяч грабежей, 754 разбойных нападения.

"Характерно, что в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге отмечается рост не только преступлений, совершенных мигрантами, но и в отношении них", - сказал глава СКП.

"Чудовищно, что современная молодежь все больше подвержена националистической пропаганде, и это привело к распространению фашистской идеологии в их среде. Как следствие, большинство экстремистских преступлений совершается именно несовершеннолетними", - подчеркнул Бастрыкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала