Рейтинг@Mail.ru
Деятельность товарищества "Социальная инициатива и компания". Справка - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятельность товарищества "Социальная инициатива и компания". Справка

Читать ria.ru в
18 мая Басманный суд Москвы огласил приговор по делу руководства товарищества "Социальная инициатива", обвиняемого в присвоении денежных средства соинвесторов жилья. Сумма ущерба, нанесенного вкладчикам в результате действий товарищества, составила более миллиарда рублей.

18 мая Басманный суд Москвы огласил приговор по делу руководства товарищества "Социальная инициатива", обвиняемого в присвоении денежных средства соинвесторов жилья. Сумма ущерба вкладчикам составила более миллиарда рублей. Николая Карасева, Натальи Карасевой, Ларисы Мошкиной и Сергея Литовченко признали виновными в хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения и легализации крупных денежных средств, добытых преступным путем.

Коммандитное товарищество "Социальная инициатива и компания" было создано в Москве в 2000 году. Президентом компании стал Николай Карасев. В состав группы вошли члены его семьи и несколько подчиненных сотрудников. По данным Генеральной прокуратуры РФ, члены группы разработали и зарегистрировали учредительные документы коммандитного товарищества, договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве с нарушением норм Гражданского кодекса РФ.

Члены преступной группы заключали договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве объектов недвижимости. После оформления документов и получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, они в нарушение взятых на себя договорных обязательств не организовывали подготовку разрешительной документации на строительство домов. При этом члены группы не возвращали денежные средства вкладчикам, используя их по своему усмотрению: перечисляли на счета в различные организации и предприятия, приобретали валютные средства, ценные бумаги, нежилые помещения, автотранспорт, земельные участки и другое имущество.

Коммандитное товарищество имело филиалы в 15 субъектах РФ, входящих в состав Центрального федерального округа.
В период деятельности товарищества «Социальная инициатива и компания» за счет взносов вкладчиков Карасев получал ежемесячную заработную плату в размере более 1 миллиона 300 тысяч рублей, остальным участникам преступной группы выплачивались суммы от 300 тысяч рублей.

10 января 2006 года отделом Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе президент товарищества "Социальная инициатива и компания" Николай Карасев был задержан. Замгенпрокурора РФ обратился к обманутым вкладчикам из Подмосковья, Воронежской, Курской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей написать заявление о фактах мошенничества в местные прокуратуры. Расследованием дела Карасева занимался 21 следователь.

20 января 2006 года отделом Генеральной прокуратуры РФ в Центральном федеральном округе Николаю Карасеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ – "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Уже по данным на 10 октября 2006 года Генпрокуратура признала потерпевшими по уголовному делу в отношении экс-президента товарищества «Социальная инициатива и компания» Николая Карасева более пяти тысяч человек. Кроме того, правоохранительными органами Уральского, Сибирского, Приволжского и Южного федеральных округов было возбуждено 98 уголовных дел в отношении руководителей представительств и филиалов товарищества по признакам преступлений, предусмотренных различными частями статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В ноябре 2006 года обвинения по части 4 статьи 159 (мошенничество в составе организованной группы и в особо крупном размере) УК РФ, части 4 статьи 174 1 (легализация – отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления в крупном размере и в составе организованной группы) УК РФ были предъявлены как самому Николаю Карасеву, так и его супруге – заместителю генерального директора компании Наталье Карасевой, дочери - начальнику правового управления компании Ларисе Мошкиной - и главному бухгалтеру компании Сергею Литовченко. 21-22 ноября 2006 года в отношении Карасевой, Литовченко и Мошкиной по решению Басманного суда Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В марте 2007 года Генеральная прокуратура России завершила расследование одного из эпизодов уголовного дела об обмане вкладчиков товарищества. Следствие установило, что в общей сложности организованная группа под руководством Карасева получила на счета "Социальной инициативы" более 1,2 миллиарда рублей, из которых на строительство затратила лишь 63 миллиона рублей.

В марте 2008 года уголовное дело против руководителей компании "Социальная инициатива" было направлено в Басманный районный суд Москвы.

Часть 4 статьи 159 и часть 4 статьи 174 1 УК РФ, по которым Карасеву, Карасевой, Мошкиной и Литовченко предъявлено обвинение, предусматривают лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала